Самые древние цивилизации в мире

Где возникли первые древние цивилизации, как они назывались, чего достигли, что лежало в их основе – все эти вопросы стоят уже многие сотни лет перед историками и учёными. Так же предметом спора остаётся то, какую цивилизацию считать первой.

Топ первых цивилизаций на планете

До сих пор достоверно неизвестно, какую же цивилизацию можно назвать самой первой. Так как далеко не все факты нашей истории до конца известны, учёные спорят о том, какие именно из древнейших цивилизаций можно отнести к первым.

Оперируя известными на сегодняшний день фактами, учёные составили список или топ цивилизаций планеты, которые образовались в числе первых. Далее рассмотрим некоторые из них.

Цивилизация аборигенов Австралии

Некоторые учёные древнейшей цивилизацией считают аборигенов, которые обособленно развивались на австралийском континенте. Такой образ жизни не могли не повлиять на их традиции, быт и культуру.

Известно, что племена аборигенов состояли из ста – ста пятидесяти человек, связанных между собой весьма сложной системой родства. В каждом племени все были равны. Многие годы цивилизация аборигенов считалась примитивнейшей. В действительности же их культура достаточно богата, однако совершенно непонятна для нас, поэтому плохо изучена.

Эта уникальная культура находится сегодня в упадке из-за вторжения в Австралию англичан. Их культурное наследие, скорее всего, уже не удастся вернуть.

Атлантида

Цивилизация, которую мы называем Атлантидой, была упомянута Платоном, как существовавшая около девяти тысяч лет назад недалеко от Гибралтарского пролива. Предположительно, Атлантида затонула из-за разрушительного землетрясения.

Учёные и историки продолжают дискутировать о том, являлась ли Атлантида самой первой и самой древней цивилизацией, и существовала ли она.

Лемурия (Му)

Имеет место быть гипотеза о существовании цивилизации, которая называлась Лемурия. Учёные предполагают, что она возникла примерно восемьдесят тысяч лет назад на огромном континенте Лемурия.

Просуществовав примерно пятьдесят тысяч лет, эта древнейшая из цивилизаций подверглась разрушению по причине землетрясения. Считается, что народы Лемурии освоили возведение больших каменных зданий, способных выдержать землетрясения. Строительная технология – самое значимое достижение лемурийцев.

Интересные факты о древних славянах

Достаточно сложно сказать, когда зародилась славянская цивилизация, так как известно множество противоречивых суждений и версий. Славянская цивилизация получила название Гиперборея. Она существовала достаточно продолжительный период времени. Закат Гипербореи начался после изменения оси вращения нашей планеты. Из-за последовавших изменений климата, славянская цивилизация вынуждена была переселиться на более плодородные земли.

Уход славян на новые земли явился толчком к распространению славянской культуры. Из-за перераспределения населения, стала возможной закладка ряда новых цивилизаций. Общество цивилизации древних славян строилось по принципу народного единства. Роль главы общества выполняли представители духовной власти, входившие в Совет Старейшин.

Славяне не были замкнутым народом, они вели активную торговлю с инородцами, принимали послов иных государств. Тайна происхождения жизни считалась ими самой священной из тайн. Эти знания они не открывали никому. Тайна возникновения жизни охранялась особыми жрецами – Хранителями Рода.

Древние славяне были язычниками, обожествлявшими силы природы. Их основные боги – это Перун, Велес, Ярило и Бог рот. Общих представлений о богах у славян не существовало, так как они никогда не были едины в своих верованиях.

Считается, что своего расцвета цивилизация славян достигла в период с седьмого до начала девятого века. На высоком уровне были ткацкое, кузнечное, оружейное, ювелирное и гончарное ремёсла. Существовала у славян и дохристианская письменность, где некоторые буквы являлись греческими, некоторые же напоминали германские руны.

Самая первая цивилизация на Земле

Первым народом, по мнению историков, который достиг уровня цивилизации, можно считать шумеров. Они жили примерно в четвёртом веке до нашей эры. Шумерскую цивилизацию относят к урбанистическому типу, так как она состояла из нескольких самостоятельных городов-государств. Самые значимые из них – это Лугаш, Ур, Эриду, Урук, Умма, Аккад, Ниппур и Сиппар. Все эти города находились в районе Месопотамии.

Известно, что шумеры обладали знаниями о строении Солнечной системы, знали троичный счёт, имели представления о происхождении разумной жизни.

Из-за постоянных войн между городами-государствами, культура шумеров значительно ослабла. Примерно в двухтысячном году до нашей эры эта древняя цивилизация пришла в упадок.

По мнению же древних первая цивилизация зародилась где-то на Крайнем Севере, однако оказалась погребённой бескрайними арктическими льдами. Похожие представления были и у египтян, и у китайцев, и у индийцев, и у эскимосов. Адепты тайных знаний утверждают, что Северный полюс, который ныне покрыт льдами, некогда являлся колыбелью человечества, неким идиллическим Эдемом.

Первые человеческие цивилизации стали предвестником появления первых религий. На сайте uznayvse.ru есть подробная статья об этом.

Самые древние цивилизации в мире

Самые древние цивилизации в мире

Самые древние цивилизации в мире

Самые древние цивилизации в мире

Самые древние цивилизации в мире

Самые древние цивилизации в мире

Самые древние цивилизации в мире

Источник



загрузка...