Самые необычные деньги в мире

Фантазия человеческая удивительна. Что только не было изобретено с ее помощью. Не обошла она вниманием и деньги. Некоторые экземпляры — своего рода произведения искусства, другие же — дань уважения.

Необычные бумажные деньги

Доллары Диснея

Им был создан настоящий мир сказок, в котором не обойтись и без собственной валюты. Диснеевский доллар по номиналу приравняли к обычному американскому доллару. На данный момент есть банкноты в 50, 10, 5, 1 сказочных баксов. Правда, использование их ограничено. Естественно, они в ходу на всех парках, лайнерах, курортах и острове имени Уолта Диснея.

Впервые выпущены они были в 1987 году. Центральное место на купюрах занимают по мультяшные герои — Гуффи, Микки и прочие.

Винные деньги

После Великой Октябрьской революции 1917 года роль денег выполняли в Якутии простые винные этикетки. Выпускал их Алексей Семенов, наркомфин республики. Широкую известность сей факт приобрел благодаря очерку Максима Горького «О единице», в котором автор делился впечатлениями об этих оригинальных деньгах.

Они представляли собой различные цветные этикетки от таких вин, как Херес, Кагор, Мадера, Портвейн, на которых Семенов ставил печать Наркомфина и подписывал номинал. Но эти оригинальные квитанции все же были погашены Советской властью.

Дань футболисту

В 2006 году национальным банком Ирландии была выпущена банкнота достоинством в 5 фунтов. Посвятили выпуск ограниченной серии памяти одного из лучших футболистов страны — Джорджа Беста, ушедшего из жизни годом ранее. На этой денежке он изображен в нескольких ракурсах. Но еще более интересны уникальные монеты разных стран.

Самые необычные монеты

Райские ароматы

Одними из самых уникальных являются монеты из серии Райский аромат, придуманные на острове Палау. Первой из которых стала монетка с изображением любимого многими фрукта — кокоса, и соответствующим запахом. Не менее интересна и другая, с выгравированной серфингисткой, поймавшей волну. Эта излучает запах океана.

Бабочка из Камеруна

Серебряную монету в тысячу камерунских франков выпустили всего три года назад. Многими нумизматами она была признана, как самая красивая в мире. Изображен на ней цветок, на котором сидит объемная бабочка. Цветная, с удивительными крылышками. Технология изготовления этого чуда держится в строгом секрете. Количество таких монет весьма ограничено — 2500 штучек.

Говорящая монета

На редкой монгольской монете в пятьсот тугриков изображен Джон Кеннеди. Но не это, конечно, необычно. Дело в том, что на ней есть кнопочка, нажав которую владелец услышит знаменитую фразу американского президента. Звучит она так: «Я горжусь, что я берлинец».

Серебряная пирамида

Эта оригинальная монетка выпущена была при дворе монетном Побджой, пять лет назад. Приурочили ее выпуск к семидесятилетию смерти Говарда Картера, который обнаружил гробницу Тутанхамона, располагавшуюся в долине Царей. Изображен на этой монете рисунок стен гробницы. А в вершине ее внимание привлекает диск солнечный. Потому как в него вкраплены частички песка, взятого из той самой гробницы.

Гитары

Самыми креативными признаны монеты, выпущенные десять лет назад в Сомали. Выполнены они в форме разнообразных гитар, различной цветовой гаммы, с напылением серебра. Номинал их один доллар. А приурочен их выпуск к пятидесятилетию рок-н-ролла. Пик популярности пришелся на прошлый, 2013 год.

Уральская сова

Для национального банка Монголии восемь лет назад начали выпускать коллекционные монеты с изображением животных, находящихся на грани вымирания. Такой шаг был встречен бурной поддержкой сотен тысяч людей со всего мира, а сами монетки завоевали настоящую любовь. На данном же экземпляре в 2011 году изобразили Уральскую сову. Изготовлена она из серебра высшей пробы, а в качестве глаз выступают темные кристаллы Сваровски. Стоимость ее сейчас варьируется от 1.5 до 3 тысяч долларов.

Скелет динозавра

Одной из последних новинок на современном рынке нумизматики является монета с изображением динозавра. Останки его были найдены неподалеку от провинции Альберта. Выключив свет, хозяин такой монеты увидит на одной из ее сторон вместо динозавра светящийся скелет доисторического гиганта. На другой же стороне — изображение Елизаветы второй. Но мадам светиться не желает. Это канадская монета в 25 центов.

Сикстинская капелла

На одной стороне этой необычной монеты изобразили профиль монаха и королеву Елизавету, на другой — образ Бога и Адама. Как на картине великого Микеланджело. Количество отчеканенных монет невелико, всего 999 штук. Не менее интересны и деньги, которые не относятся ни к банкнотам, ни к монетам, но все же имеют право на жизнь.

Деньги необычных форм и размеров

Все давно привыкли к вполне устоявшимся формам выпуска денег. Но на протяжении всей истории развития валют, то и дело появлялись весьма странные формы расчетов и платежей. В качестве материала выступали камень, дерево, продукты. Это могли быть различные геометрические фигуры или же палочки.

Камни Раи

На острове Яп официальным платежным средством являются камни Раи. Представляют собой они известняковые диски, диаметр которых достигает пяти метров, и имеют в середине своей отверстие. Стоимость зависит как раз от размера и веса. А наибольшую ценность камню придает факт гибели как можно большего числа людей при попытке перенести конкретный экземпляр. Остров этот является частью Федеративных Штатов Микронезии.

Деньги Кисси

Так назывались использовавшиеся вплоть до двадцатого века в некоторых странах и племенах Западной Африки скрученные железные палочки. Длиной около тридцати сантиметров. Один конец у таких денег был в виде буквы Т, а другой — в форме лопатки. Называли эти палочки и кисси-пенни. Зачастую, для крупной покупки они использовались небольшими связками. К примеру, корова оценивалась в сто связок по двадцать палочек.

Сентинниали

Вот такие деревянные деньги использовались после страшной Первой Мировой войны в канадском городе Мус-Джо. Выпускать деньги из дерева, дощечек решили из-за того, что практически любой металл был в то время большой редкостью.

Ну а напоследок просто интересный факт. Кельты так искренне верили в существование загробной жизни, что спокойно могли дать взаймы с условием возвращения долга в мире ином. Деньги отличаются не только формой, но и…. ценой. На сайте uznayvse.ru есть статья о самых дорогих валютах.


Самые необычные деньги в мире

Самые необычные деньги в мире

Самые необычные деньги в мире

Самые необычные деньги в мире

Самые необычные деньги в мире

Самые необычные деньги в мире

Источник

Похожие посты:



загрузка...