13 интересных фактов об Александре Пушкине

Александр Сергеевич Пушкин – непревзойденный гений русского слова — не снискал при жизни ни покоя, ни благополучия. К сожалению, громче всего звучит посмертная слава.

Сочинения Пушкина признаны шедеврами мировой культуры, однако при жизни поэт получал гонорары, которые не покрывали и малой части его долгов.

Жизнь поэта похожа на настоящий роман, в котором есть любовь, дружба, карты, путешествия, интриги и служение делу своему делу. Вот только несколько фактов.

1. Славная фамилия
Пушкин придавал большое значение своей родословной. Его предок, африканец Ибрагим Ганнибал, служивший Петру I, был одним из ярких ее представителей. По другой линии род поэта восходит к современнику Александра Невского – боярину по имени Ратша, который удостоился высокой похвалы летописца. Этого «мужа честна» Пушкин назвал прусским выходцем.

2. Гений и учеба – две вещи несовместные?
Британская энциклопедия издания 1961 года уверенно сообщает, что Пушкин – создатель русского литературного языка, а «Евгений Онегин» — первый отечественный роман. Однако, в учебном процессе поэту давались не все дисциплины. На выпускных экзаменах он показал неутешительный результат, заняв одно из последних мест. В чем Пушкин действительно преуспел, так это в изучении русской словесности и французского языка, на котором написано немало его сочинений.

3. Первая встреча с императором
Однажды маленького Пушкина на прогулке чуть не растоптали копыта императорского коня. В седле был Александр I. Будущее «солнце русской поэзии» тогда не пострадало, а вот няня была не на шутку напугана.

4. Дитя в душе
Поэт отличался веселым нравом. Умение Пушкина заразительно смеяться могло поднять настроение кому угодно. В обществе он был всегда любезен и шутлив. Многие современники видели в нем большое дитя. Даже полицейские были покорены наивным бесстрашием поэта на допросах по делу «декабристов».

5. Острое слово
Поэт не считал зазорным находить причины для смеха вокруг и легко пускал в ход едкие эпиграммы. Его остроумие однажды чуть не привело к гибели юного Кюхельбекера, который захотел утопиться, найдя в лицейской газете пушкинскую издевку:

«Вильгельм, прочти свои стихи,
чтоб я уснул скорее ».

К счастью, беднягу успели спасти.
В другой раз неудачная шутка Пушкина заставила друзей взяться за дуэльные пистолеты. Поэт в очередной раз написал эпиграмму:

За ужином объелся я,
Да Яков запер дверь оплошно —
Так было мне, мои друзья,
И кюхельбекерно, и тошно…

Поводом послужил очередной визит Кюхельбекера к Жуковскому, которому тот любил читать свои стихи. На беду, у Василия Андреевича случилось еще и расстройство желудка. Взбешенный лицейский товарищ вызвал Пушкина на дуэль, сочтя стихотворный выпад оскорбительным. Но сатисфакции не последовало. На этот раз пистолеты были набиты клюквой, к великому облегчению для всех!

6. Заядлый дуэлянт
Стреляться Пушкин начал еще в лицее. Он инициировал 15 дуэлей, не считая вызовов оппонентов. Поскольку поединки были запрещены, лучшим исходом было перемирие. Пушкин отлично стрелял, но никогда не жаждал крови. Превыше всего ставилось слово «честь». Поэт мог сразить соперника наповал, но почти никогда не использовал эту возможность. Не потому ли на знаменитой дуэли был убит именно он?

7. Шутка «наповал»
Когда Пушкин был еще ребенком, он произнес каламбур, сразу попавший в цель. Мишенью оказался пришедший в гости писатель Иван Дмитриев. К несчастью, он имел рябое лицо. Гость воскликнул при виде очаровательного кудрявого мальчика: «Какой арапчик!» И тут же услышал от Пушкина: «Да зато не рябчик!»

8. Без цензуры — никуда
Пушкин 7 раз успел прочитать друзьям новую трагедию «Борис Годунов», еще не получившую царского одобрения, за что шеф жандармерии сделал ему строгий выговор. В эти годы сам поэт рецензировал сказку «Конек-горбунок», даже сочинив к ней первое четверостишие. Николаевская цензура вскоре запретила произведение Петра Ершова, как и многие сочинения Пушкина – автора популярных книг.

9. Карточный игрок
Пушкин играл азартно и, к сожалению, не всегда выигрывал. У него были Спасаясь от кредиторов, Пушкин рисовал их карикатурные портреты и осыпал едкими эпиграммами.

10. Поэт и государь
У Пушкина были сложные отношения с Николаем I. Поэт писал императору только по-французски, чтобы избежать выражений восхищения, которыми было принято осыпать монарха в письмах на русском языке. Пушкин не мог знать, что после его смерти огромные личные долги будут оплачены из государственной казны по указу царя.

11. Прекрасный пол
Слабость к женщинам поэт испытывал с лицейских лет. За всю жизнь у него было, как минимум, 113 возлюбленных. Пушкин почти не знал отказов. В числе его пассий были и юные леди, и замужние женщины. Был случай, когда поэт страстно влюбился в 36-летнюю Екатерину Карамзину и написал ей любовное письмо. Та показала послание мужу, и затем верные супруги вдвоем пожурили молодого повесу. Пушкин стал часто бывать у них, подружившись с Карамзиными, но до конца дней испытывал тайное чувство к немолодой даме.

12. Маленькие комплексы великих людей
От природы наделенный ярким темпераментом и блестящим умом, Пушкин был мужчиной небольшого роста. Это обстоятельство удручало поэта, хотя дамы не замечали в нем недостатков. Как и всем миниатюрным кавалерам, Александру Сергеевичу нравились высокие статные барышни. Женившись на блестящей красавице Наталье Гончаровой, поэт старался воздерживаться от прогулок под руку с супругой – ведь разница в росте у них была почти 10 сантиметров.

13. Поставьте памятник поэту
Едва ли найдется хоть одна известная личность, которая снискала столь великую благодарность потомков, как Пушкин. Ему установлено около двухсот памятников. Кроме множества российских и зарубежных городов, в эту компанию входит и столица Эфиопии Аддис-Абеба. Африканцы почтили память своего великого потомка бронзовым шедевром с надписью: «Нашему поэту». В 2002 году памятник был установлен на улице, названной в честь Пушкина. Надо отметить, что его сочинения – самые продаваемые книги не только в Африке.

Редакция uznayvse.ru приглашает вас познакомиться со статьей о творчестве Шопена.

13  интересных фактов об Александре Пушкине-0

13  интересных фактов об Александре Пушкине-1

13  интересных фактов об Александре Пушкине-2

13  интересных фактов об Александре Пушкине-3

13  интересных фактов об Александре Пушкине-4

13  интересных фактов об Александре Пушкине-5

13  интересных фактов об Александре Пушкине-6

13  интересных фактов об Александре Пушкине-7

13  интересных фактов об Александре Пушкине-8

13  интересных фактов об Александре Пушкине-9

13  интересных фактов об Александре Пушкине-10

13  интересных фактов об Александре Пушкине-11

13  интересных фактов об Александре Пушкине-12

13  интересных фактов об Александре Пушкине-13

Источник



загрузка...