13 редких памятников Блокадного Ленинграда

Прошло более 70 лет после окончания войны, но события того времени не должны быть забыты.

В городе на Неве бережно хранят память о страшных блокадных днях и героическом подвиге ленинградцев, сумевших сохранить один из прекраснейших городов мира.

1. Квартира Тани Савичевой
Таня Савичева – ленинградская девочка, погибшая в блокаду, но оставившая после себя дневник: в маленькой записной книжке она записывала самое важное — даты смерти родных. После войны эти записи фигурировали на Нюрнбергском процессе в материалах обвинения.

Этот дневник, написанный детским почерком, не может оставить равнодушным. На доме, где когда-то жили Савичевы, установлены мемориальные доски, в честь девочки названа планета, горный перевал в Казахстане, Тане посвящена баллада, а в ее школе открыт музей, названый ее именем.
Адрес. 2 линия ВО, д. 13

2. Блокадная подстанция на Фонтанке
Тяговая подстанция №11 в блокаду снабжала электричеством трамваи, которым нередко приходилось курсировать под бомбежками, доставляя людей в самые опасные места города. В начале октября 1941 года транспорт встал – начались серьезные перебои с электричеством.
Энергии едва хватало на больницы, хлебозаводы и предприятия, выполнявшие военные заказы. Поэтому восстановление работы весной 1942 года, которая обеспечивала напряжением, в том числе, и трамвайную сеть, стало знаменательным событием в нелегкой жизни города.
Адрес: наб. Фонтанки, д. 3

3. Памятник Ленинградской проруби на набережной Фонтанки
Во время блокады проблемой было не только отсутствие пищи, но и воды. Регулярные артобстрелы и сильные морозы повредили сети водоканала, и воду жители города носили из прорубей, проделанных во льду.

Гранитная плита на набережной Фонтанки и всем известные фото военных лет напоминают об этих тяжелых испытаниях.
Адрес: наб. Фонтанки, около дома 21

4. Рупор на Невском проспекте
Отрезанный от жизни страны Ленинград узнавал новости с фронта, слушал трансляции концертов и радиопередач, чтения стихов и писем солдат только благодаря сети громкоговорителей, расположенных на улицах города, а при воздушной тревоге они предупреждали горожан об опасности.

Таким способом поддерживался моральный дух людей, и организовывалась жизнь города. Обо всем этом напоминает блокадный репродуктор, помещенный на Невском проспекте.
Адрес: Невский пр., 52

5. Памятник ГАЗ-АА, прозванному «Полуторка»

Отлитый из бронзы грузовик ГАЗ-АА, установленный на Румболовской горе, призван увековечить память отважных водителей, перевезших сотни тысяч тонн продуктов в отрезанный город и эвакуировавших 1,5 миллиона жителей Ленинграда.
Адрес: 10-й шоссе А-128 (Дорога жизни)

6. Постамент статуи коней Клодта на Аничковом мосту

Аничков мост, переброшенный через Фонтанку по линии Невского проспекта, сильно пострадал от осколков снарядов во время обстрелов. Кони Клодта в первые дни блокады были демонтированы и сохранены, но ограда и постаменты были серьезно повреждены осколками.
Во время реставрации было решено сохранить следы блокады на одном из гранитных постаментов. В этом месте установлена памятная табличка, напоминающая о 148478 снарядах, выпущенных немцами по Ленинграду.

7. Памятная доска о ранах Исаакиевского собора от фашистских артобстрелов

Табличку, аналогичную той, что находится на Аничковом мосту, можно найти и на Исаакиевском соборе, который пострадал во время обстрелов и был восстановлен в мирное время. Но не все раны были залечены, и воспоминанием о тех годах служат выбоины на ступнях и одной из колонн сооружения.

8. Парк Победы в Московском районе
В Московском районе Санкт-Петербурга находится парк Победы, занимающий 68 гектаров. Он основан на месте Кирпично-пемзового завода, который служил крематорием, в котором за время блокады сожгли останки 110 тысяч горожан.

В парке установлено множество памятных сооружений, например, памятник «Ротонда», «Вагонетка», Аллея Героев и Аллея Памяти, памятная доска и православный поминальный крест.
Адрес: метро «Парк Победы»

9. Блокадный храм. Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы
Рядом с заброшенным храмом Успения Пресвятой Богородицы в годы войны массово хоронили умерших от голода жителей города. В 60-е годы церковь снесли, и только в 1996 году его начали отстраивать вновь.

Сегодня в храме проходят службы, неизменно вспоминают в молитвах героев и жертв блокады.
Адрес: Малоохтинский пр., дом 52.

10. Памятник блокадному трамваю
Трамвай – символа жизни блокадного Ленинграда. Он служил не только транспортным средством, но и перевозил грузы, почту, солдат, доставлял раненых в больницы, поэтому прекращение его движения сильно повлияло на моральный дух горожан. Возобновление работы трамваев было встречено смехом, слезами радости и аплодисментами жителей города.

Установленный на проспекте Стачек, памятный трамвай напоминает об огромной роли этого транспортного средства в годы войны.
Адрес: пр. Стачек, 114

11. Надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна»
Такие предупреждения сохранились на 6 улицах города. В годы блокады они спасли не одну жизнь горожан. В Ленинграде надписи наносились на северных и северо-восточных сторонах улиц, так как обстрел велся со стороны Пулково и Стрельны. В Кронштадте надписи появились на юго-западных сторонах улиц — обстрел города велся из Петергофа.

Адреса:
Невский пр., д 14
Лесной пр., д. 61
22 линия ВО, д.7
ул. Калинина, д. 6.
Посадская ул., д. 17/14
Ул. Аммермана, д. 25

12. Памятник колюшке в Кронштадте
Колюшка – маленькая рыбка, спасшая от смерти тысячи блокадников. В мирное время она не имела промышленного значения, а в период войны кормила умирающих от голода людей.

Композиция из трех рыбок в городе Кронштадт на острове Котлин появилась весной 2005 года, а в день снятия блокады, 27 января, к ней приносят цветы в память о голодных годах войны.
Адрес: стена Обводного канала около Синего моста в Кронштадте

13. Памятник погибшим матерям
В одном из дворов Почтамтской улицы стоит скульптура женщины, воплотивший в себе образ всех матерей, погибших от голода во время блокады, но спасших своих детей ценой собственных жизней.

Создатель памятника – житель этого двора, оставшийся без матери в осажденном Ленинграде.
Адрес: ул. Почтамтская, 11

Воспоминания жителей Петербурга о блокаде – еще один незримый памятник истории. С каждым годом тех, кто своими глазами видел блокадный Ленинград остается все меньше, но рассказы о том времени есть во многих петербуржских семьях. Для того, чтобы сохранить эти воспоминания и не дать переписать историю, по инициативе Федора Туркина было основано движение «Бессмертный Ленинград»
.

13 редких памятников Блокадного Ленинграда-0

13 редких памятников Блокадного Ленинграда-1

13 редких памятников Блокадного Ленинграда-2

13 редких памятников Блокадного Ленинграда-3

13 редких памятников Блокадного Ленинграда-4

13 редких памятников Блокадного Ленинграда-5

13 редких памятников Блокадного Ленинграда-6

13 редких памятников Блокадного Ленинграда-7

13 редких памятников Блокадного Ленинграда-8

13 редких памятников Блокадного Ленинграда-9

13 редких памятников Блокадного Ленинграда-10

13 редких памятников Блокадного Ленинграда-11

13 редких памятников Блокадного Ленинграда-12

Источник



загрузка...