13 российских певцов, служивших в армии

Служба в армии значится в биографиях многих популярных российских исполнителей. Выручал ли певческий талант новобранцев или они были вынуждены «служить так же, как все»?

1. Сергей Пенкин
Певец отдал долг родине, отправившись в армию сразу после выпуска из школы в 1979 году. Служил в артиллерийских войсках; второй год службы провел в музыкальной роте при части. Возможно, поэтому Сергей Пенкин вспоминает об армии с теплотой, отмечая, что во время службы у него появилось много новых друзей по интересам.

2. Леонид Агутин
Текст песни «Граница» во многом автобиографичен: Агутин действительно служил в пограничных войсках на рубеже с Карело-Финской республикой. Начальство части решило определить его в военный ансамбль, но вскоре из-за многочисленных побегов в самоволку его вернули на основное место службы. Кстати, один раз Леонид задержал на границе настоящего нарушителя, чем был очень горд!

3. Валерий Сюткин
Служба в авиационных войсках помогла «стиляге из Москвы» найти свое призвание и написать одну из самых романтичных песен о летчиках. Сюткина определили в авиационную часть на Дальнем Востоке; там, благодаря навыкам игры на ударных и бас-гитаре он попал в военный ансамбль «Полет». Однажды солист ансамбля заболел, а Валерий вызвался заменить певца и так замечательно выступил, что пел в «Полете» до конца срока.

4. Иосиф Кобзон
Известный патриотическими взглядами Народный артист Иосиф Кобзон проходил военную службу в 1956 – 1959 годах. Разумеется, там благородный баритон молодого человека не остался незамеченным – юноша попал в военный ансамбль Закавказского округа, а после увольнения в запас продолжил занятия с преподавателем по вокалу.

5. Александр Буйнов
Артист шутил, что половину срока службы провел на гауптвахте. Причиной тому были постоянные самоволки Буйнова – он часто сбегал из части на свидание с девушками. С одной из них Александр расписался в местном сельсовете и в оставшиеся до увольнения дни самовольно покидал часть ради нее. Однако через несколько месяцев после дембеля молодые люди разошлись.

6. Александр Васильев
Бессменный лидер группы «Сплин» проходил военную службу в стройбате с 1988 по 1990 годы. Именно там Александр Васильев начал сочинять песни для альбома «Пыльная быль».

7. Олег Газманов
У автора песни «Господа офицеры» были все шансы кадровым военным. Газманов получил профессию инженера-механика по холодильным установкам в Калининградском высшем инженерно-морском училище, затем проходил службу в Латвии, однако ушел в запас и предпочел строить карьеру певца.

8. Алексей Глызин
Покинул третий курс Московского института культуры, чтобы отправиться военную часть на Дальнем Востоке. Глызин чинил авиационные двигатели в должности младшего специалиста, параллельно основав ансамбль «Полет». Тот самый, в который через год после демобилизации Алексея вступил Валерий Сюткин.

9. Лев Лещенко
Певец очень хотел стать моряком, но строгий отец (Валерьян Лещенко был кадровым офицером, прошел русско-финскую войну и служил в НКВД) настоял, чтобы Льва отправили в Группу советских войск в Германии. Там Лещенко пребывал половину срока службы, пока в январе 1962 не перевелся в ансамбль песни и пляски, где вскоре стал солистом.

10. Александр Маршал
С 1974 по 1977 год Александр Маршал, тогда еще известный как Саша Миньков, отбывал воинскую повинность в вертолетном полку в Пензенской области. Радостные воспоминания об армии практические не фигурируют в воспоминаниях певца, напротив, Маршал рассказывал, что в день дембеля в его глазах стояли слезы счастья.

11. Александр Серов
Певец был призван на военную службу в 1970 году и попал во флот, на торпедный крейсер «Дзержинский». Александр Серов дослужился до командира отделения.

12. Владимир Шахрин
Солист уральской рок-группы «Чайф» служил на дальневосточной границе с 1978 до 1980. Вместе с ним в одной части оказались двое других будущих участника группы: Владимир Бегунов и Валерий Северин. Шахрин не раз признавался, что не может запомнить код от домофона, но вот номер «родной» части в Казакевичево – 2460 – навсегда остался в памяти.

13. Илья Лагутенко
Главный «мумий-тролль» вспоминает о времени, проведенном в армии, с теплотой в голосе. Ему досталась часть на дальневосточном острове Русском (там же отдавал долг Родине писатель Евгений Гришковец). Во время нарядов Лагутенко писал песни («Воспитанник упавшей звезды», «С Новым годом, крошка» были придуманы в армии), а по выходным рисовал картины.

Редакция Uznayvse.ru рекомендует вам познакомиться со материалом о самых известных песнях.

13 российских певцов, служивших в армии-0

13 российских певцов, служивших в армии-1

13 российских певцов, служивших в армии-2

13 российских певцов, служивших в армии-3

13 российских певцов, служивших в армии-4

13 российских певцов, служивших в армии-5

13 российских певцов, служивших в армии-6

13 российских певцов, служивших в армии-7

13 российских певцов, служивших в армии-8

13 российских певцов, служивших в армии-9

13 российских певцов, служивших в армии-10

13 российских певцов, служивших в армии-11

13 российских певцов, служивших в армии-12

13 российских певцов, служивших в армии-13

Источник



загрузка...