20 лучших мужских дуэтов Голливуда

Знаменитые мужские дуэты – козырная карта голливудского кинематографа. Драматические и комедийные, обаятельные и героические — они почти всегда доставляют удовольствие любителям профессиональной актерской игры.

1. Джек Воробей и Гектор Барбосса (франшиза «Пираты Карибского моря»)

Герои актеров Джонни Деппа и Джеффри Раша – два бывалых пирата, способных вернуться из небытия, но не могущих терпеть друг друга ни на том, ни на этом свете. Живой мертвец Гектор, воскрешенный с помощью волшебных чар, вскоре умудряется предстать на экране в роли наемного английского офицера.

Джек Воробей не служит никому, кроме себя самого, и в этом его неоспоримое превосходство над коварным соперником. Мстительный Барбосса уступает противнику в хитрости и проворстве. В этом дуэте один из героев собирает явные зрительские симпатии, а другому остается оттачивать мастерство в изображении отрицательного персонажа.

2. Эннис Дел Мар и Джек Твист («Горбатая гора»)

На протяжении фильма актерский дуэт Хит Леджер и Джейк Джилленхол вдохновенно доказывает, что принадлежность к сексуальным меньшинствам вполне достижима для ковбоев средней руки. Достаточно было поместить юных героев Эннис Дел Мара и Джека Твиста в красивый и дикий американский пейзаж. Но этим дело не ограничилось.

Актеры самоотверженно работали над сценарием, довольно смелым для начала 2000-х годов. Их герои сумели отвлечь внимание зрителей от однополых физиологизмов, и вывели запретные взаимоотношения на новый романтический уровень, заставив зрителей даже «всплакнуть» в финале.

3. Бэтмен и Робин («Бэтмен навсегда»)

Супер-положительный Бэтмен продолжает бороться с преступностью. В третьей части тетралогии к нему присоединяется Робин, заинтересованный в мести Двуликому за неожиданное и дерзкое убийство своей семьи. Верные соратники сообща обманывают двух злодеев. Но герой актера Криса О’Доннела оказывается слишком великодушным к обидчику, что едва не становится причиной провала операции и гибели прекрасной леди-психиатра, роль которой досталась Николь Кидман.

Отважный Бэтмэн в исполнении Вэла Килмера, как всегда, приходит на помощь в самый нужный момент, выгодно укрепляя немеркнущий имидж всесильного героя.

4. Детективы Риггс и Мертаф («Смертельное оружие»)

Кто бы мог подумать, что пути ветеранов Вьетнамской войны столь коренным образом разойдутся? Одни образуют бандитскую группировку в сфере наркобизнеса, а другие будут за ними отчаянно охотиться. Начав работать с 1987 года, обаятельный дуэт следователей Мартина Риггса и Роджера Мертафа не сдается до конца.

Актеры Мел Гибсон и Денни Гловер добиваются неоспоримого превосходства своих героев, которые, хоть и не всегда умеют найти общий язык, но по остальным показателям оказываются на голову выше противников.

5. Тор и Локи («Тор»)

В сказочном сюжете боевика «Тор», объединившем земное и вымышленное пространство, есть место для двух братьев – сыновей Одина (его сыграл Энтони Хопкинс). Старший обладает жертвенным героизмом, а Локи движим завистью к законному наследнику престола. Борьба за трон происходит перед лицом всесильного отца, которой время от времени впадает в священный сон.

При всех видимых преимуществах Тора, роль которого исполнил Крис Хемсворт, остается неясным, кто же из братьев победил. Ведь предатель, сыгранный Томом Хиддлстоном, умерев, вопреки логике оказывается живым.

6. Филипп и Дрисс («1 1»)

Участники главного дуэта из фильма «1 1» Филипп и Дрисс подтягиваются друг к другу поневоле. Состоятельному инвалиду, парализованному в результате увлечения экстремальным спортом, нужны чьи-то сильные руки и хороший уход. Все это, и в добавок шквал юмора обеспечивает высокий чернокожий парень, ставший не только «сиделкой», но и близким другом богатого аристократа.

Пожилой и щуплый Франсуа Клизе и, пожалуй, самый высокий актер Омар Си, пышущий молодостью и здоровьем, сыграли небывалую парочку, аналог которой трудно найти в мировом кинематографе.

7. Агенты Кей и Джей («Люди в черном»)

Двое американских охранников так органично продемонстрировали черные очки и классический костюм, что это породило модное течение с лавиной подражателей. Актер Томми Ли Джонс и его герой Кей стали восприниматься единым целым со второй половинкой дуэта – Уиллом Смитом (агентом Джеем).

Эта звездная двоица отлично справилась с передачей имиджа супергероев. Им не составило труда убедить зрителей, что именно они – незаменимые победители монстров и спасители Вселенной.

8. Индиана Джонс и профессор Хенри Джонс («Индиана Джонс и последний крестовый поход»)

Парочка Джонсов – отец и сын – становятся участниками захватывающих приключений. Профессор Индиана Джонс одержим идеей похищения ценной археологической находки – золотого креста Коронадо. Интерес ученого связан с серьезной миссией – не допустить нацистов к священной Чаше Грааля. В дуэте героев царит единомыслие и взаимопонимание.

Сын, роль которого сыграл Харрисон Форд, спасая отца, вместе с ним проходит тяжелые испытания ради великой цели. Роль Индианы Джонса досталась Шону Коннери – самому высокооплачиваемому актеру, который всегда будет ассоциироваться с немеркнущим Джеймсом Бондом.

9. Лестат де Лионкур и Луи де Пуант Лак («Интервью с вампиром»)

Любители фильмов о вампирах ликовали, когда самый красивый актер Том Круз выступил в столь необычном для него амплуа, поддержав своим авторитетом весьма специфическую тему, всегда имевшую ограниченное число поклонников. Это была его единственная работа в дуэте с мужественным Бредом Питтом.

Впоследствии им больше не доводилось составить столь блестящий ансамбль, поднявший очередной сюжет о кровопийцах на уровень звездной актерской игры. Положительный имидж Тома в роли Лестата позволил по-иному взглянуть на вампира как представителя класса отрицательных существ, повысив престиж образа в глазах почитателей таланта Круза.

10. Дункан МакЛауд и Ричи Райан («Горец»)

Два героя культового сериала «Горец» — вымышленные люди. Они обладают странным видом бессмертия, которое прекращается с отрубанием головы. Неотразимый Дункан Маклауд, ставший кумиром поколения 1980-х, был сыгран британским актером Эдрианом Полом.

В его великой тени приютился менее блистательный, но весьма энергичный тинейджер Ричи в исполнении, пожалуй, самого молодого актера Стэна Кирша, часто снимавшегося в различных сериалах. В течение нескольких сезонов «Горца» происходит развитие сложного сюжета, результатом которого становится смерть Райана от руки Маклауда.

11. Винсент Вега и Джулс Винфилд («Криминальное чтиво»)

Основной дуэт фильма составили два наемных бандита, которых сыграли актеры Джон Траволта и Сэмюэль Джексон. Герои способны легко расправиться с оппонентами своего босса, пересыпая кровавое дело веселым юморком. Поначалу они очень везучи. Шесть пуль, выпущенных в упор, не причиняют друзьям вреда. Однако в дальнейшем вся стрельба в фильме чаще заканчивается жертвами. Одной из них становится Винсент Вега по своей неосторожности.

Джулс Винфилд продолжает путь без товарища. Дорога полна неожиданных и не очень неприятных сюрпризов. В приключениях героя и его новых попутчиков не обходится без сцен жестокого насилия и убийств, характерных для творческого почерка режиссера Квентина Тарантино.

12. Энди и Ред, «Побег из Шоушенка»

Банкир Энди Дюфрейн, несправедливо обвиненный в убийстве жены с любовником, должен был вынести ужасы тюремной жизни в Шоушенке, где он нашел поддержку в лице чернокожего арестанта Реда. Из камеры Дюфрейн долгие годы прорубает тоннель тем самым молотком, который удается получить благодаря новому другу. После 20 лет, проведенных в тюрьме, Энди удается бежать. Счастье улыбается страдальцам, а неординарный ум банкира творит чудеса.

Бывшие товарищи по несчастью становятся богатыми людьми, и перед ними открываются необъятные возможности. Актеры Тим Роббинс и Морган Фриман составили незабываемый дуэт, который умело держит внимание зрителя в течение всего фильма.

13. Барт и Локи («Догма»)

В очередном бредовом фэнтези на тему демонического мира главными героями являются падшие ангелы, которых играют Бен Аффлек и Мэтт Дэймон. Они в кои веки пожелали вернуться на небо. Но сделать это отнюдь не просто, а скорее, даже невозможно.

Необходимо совершить особый ритуал, чтобы сбросить черные крылья и стать обыкновенными людьми. В дело вмешиваются посланники светлых сил, маскирующиеся под пародии на сюжеты Священного Писания.

14. Джозефина и Дафна («В джазе только девушки»)

Для 1959 года творческое содружество актеров Тони Кертиса и Джека Леммона было бы вполне приемлемым, если бы не слишком вольные реплики и эпатажный сюжет. Однако, несмотря на упреки критиков, фильм был признан лучшей комедией Голливуда.

Дуэт контрабандиста и саксафониста, которые, переодевшись в платья, вступают в женский музыкальный коллектив, надолго завладел воображением зрителей. Присутствие в одной из главных ролей неотразимой Мерилин Монро повысило престиж фильма, саундтреки которого были особенно популярны в начале 1960-х годов.

15. Кампана и Франсуа Перрен («Невезучие»)

Оригинальный сценарий свел вместе двух французов – комика Пьера Ришара и актера-многостаночника Жерара Депардье. Наемный сыщик Жан Кампана планирует обрести пропавшую дочь миллионера нетрадиционным способом. Он находит невезучего человека – Франсуа Перрена, вечно попадающего в нелепые истории.

Идя по следу исчезнувшей Мари, следователь надеется использовать компаньона как своеобразную наживку. Основной расчет заключается в то, что один неудачник обязательно притянет другого. Поистине, этот дуэт стал одним из самых примечательных в истории французского комедийного жанра.

16. Хан Соло и Чубакка («Звездные войны»)

Борьба светлой и темной сторон Вселенной нуждается в сильных защитниках Добра. Ими становятся герой Хан Соло (Харрисон Форд) и его мохнатый борт-механик абориген Чубакка с планеты Кашиийк, роль которого сыграл Питер Мейхью. Актер ростом 2,21 м на съемках был одет в костюм трехметровой высоты.

Образ Чубакки произвел неизгладимое впечатление на любителей «Звездных войн». Но, к сожалению, его верность Хану не помогла спасти лучшего друга от внезапного нападения и смерти от светового меча.

17. Винсент и Джулиус Бенедикт («Близнецы»)

Арнольд Шварценеггер и Дэнни Де Вито напомнили зрителям, что порой родные братья по характеру отличаются друг от друга как небо и земля. Что же говорить о внешности, когда один из них – результат строгой научной селекции, а другой – случайно завязавшийся неказистый плод?

Однако оба рожденных на свет брата имеют право на жизнь. И неважно, что счастливца играет красавец героической внешности Арнольд Шварценеггер, а образ неудачника воплотил маленький актер Дэнни де Вито. Они дополнили друг друга недостающими качествами и создали неожиданный и запоминающийся тандем.

18. Ллойд Кристмас и Гарри Данн («Тупой еще тупее», 1994)

На съемках фильма сошлись два актера разных «весовых» категорий. Джим Керри — профессиональный американский комик, и драматический актер Джефф Дэниэлс составили удачный комедийный дуэт, превратив эксперимент в культовый фильм 1990-х годов. Первому из героев было легче справиться с задачей, ведь он оказался абсолютно «в своей тарелке».

Во втором случае трудно было поверить в то, что роль полного кретина исполняет интеллектуал Дэниэлс, внезапно преобразившийся в эталон тупости. Взобравшись на вершину идиотизма, Гарри и Ллойд сыграли пародию на людей, которые неспособны к нормальной жизни. Именно в этом до сих пор заключается их главная привлекательность для зрителей.

19. Джонни Юта и Боди («На гребне волны»)

Главный актерский дуэт фильма побывал в Полинезии и на Гаваях, где вся съемочная группа ожидала появления огромных 20-метровых волн. Ведь один из главных героев фильма – профессиональный серфингист. Но под маской поклонника экстрима скрывается глава воровской шайки.

Известный актер Патрик Суэйзи и юный Киану Ривз, начав работу с разных стартовых позиций, завоевали популярность как отличный дуэт, вполне оправдавший зрительские и режиссерские ожидания.

20. Сет и Ричард Гекко («От заката до рассвета»)

Героями фильма становятся два ничем не примечательных бандита, одного из которых сыграл Джордж Клуни. Они специализируются на грабежах и убийствах. Тривиальная история резко меняет курс, когда братья Гекко попадают в бар, которым владеет компания вампиров. Укушенный Ричард, сыгранный Квентином Тарантино, поневоле расстается с жизнью, принимая смерть от руки брата.

Сет оказывается более удачливым, и, увернувшись от кровопийц, в самом конце умудряется сорвать крупный денежный куш. Дуэт произвел впечатление на поклонников сцен насилия и вампиризма, и стал единственный совместным опытом работы двух актеров.

Редакция приглашает вас познакомиться со статьей о самых красивых голливудских актерах 20 века.

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-0

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-1

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-2

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-3

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-4

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-5

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-6

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-7

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-8

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-9

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-10

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-11

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-12

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-13

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-14

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-15

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-16

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-17

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-18

20 лучших мужских дуэтов Голливуда-19

Источник



загрузка...