Где живет Дед Мороз?

Дед Мороз – главный добрый волшебник и ключевая фигура на празднике Нового года.

Его подарков ждут все дети без исключения, а взрослые с удовольствием дарят малышам возможность верить в чудо.
Дед Мороз - самый желанный гость в новогоднюю ночь
Прообраз персонажа появился на Руси еще в дохристианскую эпоху, у него было много имен — Зимник, Трескун, Карачун, Морозко или просто Дед. Это был строгий, но справедливый языческий Бог, повелитель вьюги и холода. Он мог как одарить, так и заморозить насмерть.
Карачун повелевал морозом и тьмой

С приходом Христианства старые боги были забыты, дети верили, что подарки за хорошее поведение они получат от доброго старца — Николая Чудотворца или от героя сказок Мороза Ивановича.

Привычный нам образ Деда Мороза сложился в 1936 году, когда было решено переосмыслить сложившиеся дореволюционные традиции, заменив Рождество Новым годом. В 1937 году главный зимний волшебник страны вместе со своей внучкой Снегурочкой приветствовал гостей в московском Доме Союзов.
Новогодняя елка в СССР

Где живет российский Дед Мороз

Согласно легенде, русский Дед Мороз проживает у себя на вотчине в хоромах в сосновом бору в 15 км от Великого Устюга, где находится центральный офис его Новогодней канцелярии.
Терем Деда Мороза построили с душой
В усадьбе 13 комнат, в них нашлось место для волшебной почты, для подарков, которые со всего света присылают Деду Морозу, для нарядов и многочисленных помощников, ведь столько нужно успеть подготовить к Новому году.

В тереме есть одна комната, о которой стоит поговорить отдельно. Это «комната желаний», где каждый может сделать свою мечту реальной, просто представив то, что хотелось бы получить.

Галилео. Великий Устюг (часть 1)

Где родился Дед Мороз

До недавнего времени никто точно не мог сказать, где именно родился Дед Мороз – в Норвегии, на Северном полюсе или в Сибири. Но в 1998 было решено, что русский Дед Мороз родом из Великого Устюга в Вологодской области.
День рождения Деда Мороза  в Великом Устюге - большой праздник

Когда родился Дед Мороз

Русский Дед Мороз отмечает день рождения 18 ноября. Дата была выбрана, потому что в это время в Великом Устюге зима становится полновластной хозяйкой. Известно, что возраст Деда Мороза достаточно почтенный — ему больше 2000 лет, а вот сколько точно исполнилось сказочному герою никто не знает.

Галилео. Великий Устюг (часть 2) В день рождения в Великий Устюг съезжаются гости — Снегурочка, Санта Клаус, Микулаш из Чехии, финский зимний волшебник Йоулупукки и другие близкие и дальние родственники именинника.

Как написать письмо Деду Морозу

Веселый способ связаться с Дедом Морозом — предложить ребенку положить написанное им письмо в морозильную камеру собственного холодильника.

Написать или нарисовать письмо Деду Морозу ребенок должен сам
Но можно прикоснуться к сказке, отправив письмо по официальному почтовому адресу:

162340, г. Великий Устюг, Центральный офис Деда Мороза.

Еще один не менее волшебный вариант — связаться с волшебником с помощью формы обратной связи на сайте «Почта Деда Мороза»
Открытие почты Деда Мороза на Моспочтамте
Редакция желает весело встретить Новый год и отлично его провести, а также приглашает вас посмотреть подборку самых новогодних котов, которые наверняка заставят вас улыбнуться.

Где живет Дед Мороз?-0

Где живет Дед Мороз?-1

Где живет Дед Мороз?-2

Где живет Дед Мороз?-3

Где живет Дед Мороз?-4

Где живет Дед Мороз?-5

Где живет Дед Мороз?-6

Источник



загрузка...