8 Поразительных заброшенных мега-зданий

От крупнейшего в мире торгового центра до целого острова – узнайте о самых невероятных архитектурных подвигах, которые в настоящее время выглядят, как строения-призраки:

1. Самый большой торговый центр в мире, Китай

8 Поразительных заброшенных мега-зданий
Новый южный китайский торговый центр (New South China Mall), расположенный в провинции Гуандун (Guangdong Province), открылся в 2005 году. Площадь в 650000 квадратных метров торгового центра позволяет расположить там 2350 магазинов – что делает его самым большим торговым центром в мире по арендуемой площади – в два раза больше чем «Mall of America», самого большого торгового центра в Соединённых Штатах. Во внешнем дворике сотни пальмовых деревьев окружают реплику Триумфальной Арки, а также тут расположены египетский сфинкс, фонтаны и продолжительные каналы с гондолами.

Единственная проблема заключается в том, что центр фактически пустует. Несмотря на помпезный вид и далеко идущие планы, в центре работают только несколько магазинов. Прогулка вдоль раскуроченных магазинов по пыльным коридорам и эскалаторам, покрытым грязной тканью, напоминает прогулку по дому с привидениями. Мусор нагромождён у стенок, на которых уже облезает краска, а реклама и вывески магазинов поблекли. Рабочие развлекательного парка торгового центра лежат, полу заснув на своих рабочих местах, или убивают время разговорами, пока над ними гудят полукилометровые американские горки.

2. Башня Давида (Centro Financiero Confinanzas), Венесуэла

8 Поразительных заброшенных мега-зданий
Для тех, кто незнаком с историей здания Башня Давида, оно может показаться обычным недостроенным небоскрёбом. Это здание является восьмым по высоте среди зданий Южной Америки, состоит из 45 этажей и расположено в финансовом квартале столицы Венесуэлы, Каракасе (Caracas). Его стеклянный фасад блистает на солнце – это отражает богатство и экономические перспективы здания, которое должно было послужить домом для местных и международных компаний. Внутренности здания, однако, скрывают совсем другую реальность. И всё из-за того, что Башня Давида, названная по имени её главного инвестора Давида Бриллембурга (David Brillembourg), несмотря на то, что выглядит как новейший небоскрёб Каракаса, на самом деле является домом для 700 семей, вертикальными трущобами и уникальным примером реапроприации пространства в городских условиях.

Строительство небоскрёба началось в 1990 году, однако смерть Бриллембурга в 1993 году и банковский кризис годом позже остановили строительство. Здание стояло незанятым и незаконченным, являясь ироничным символом финансового краха, хотя изначально должно было отражать процветающую благодаря нефти экономику Венесуэлы. До сего дня здание является всего лишь оболочкой того, что задумывалось – скелетом здания, чьи «кости» оказались в октябре 2007 года отличным решением для групп скваттеров – семей, чьё финансовое и социальное положение привело их к поискам новой жизни. Виды, открывающиеся из здания, конечно же, великолепны, но и смертельно опасны для скваттеров, которых не смогла вместить столица Венесуэлы.

3. Научно-фантастические сооружения (Sci Fi Structures), Югославия

8 Поразительных заброшенных мега-зданий
Эти сооружения были выполнены по заказу бывшего президента Югославии, Иосипа Броз Тито (Josip Broz Tito) в 1960-х и 1970-х годах, в качестве своего рода памятников на местах где проходили битвы Второй Мировой войны: Тениште (Tjentište), Козара (Kozara) и Кадиняча (Kadinjača), или местах, где располагались концлагеря: Ясеновац (Jasenovac) и Ниш (Niš). Они были выполнены разными скульпторами: Душан Джамоня (Dušan Džamonja), Воин Бакич (Vojin Bakić), Миодраг Живкович (Miodrag Živković), Иордан (Jordan) и Искра Грабул (Iskra Grabul) – лишь несколько из тех, кто создавал памятники, и архитекторами: Богдан Богданович (Bogdan Bogdanović), Градимир Медакович (Gradimir Medaković)… и отражают своим ярким видом уверенность и силу социалистической республики. В 1980-х годах эти памятники привлекали миллионы посетителей в год, особенно молодых пионеров, которых привозили сюда для «патриотического образования». После того, как республика распалась в начале 1990-х годов, памятники были полностью заброшены и их символическое значение забыто навсегда.

С 2006 по 2009 года фотограф Кемпенаерс (Kempenaers) путешествовал по странам бывшей Югославии (теперь это Хорватия, Сербия, Словения, Босния и Герцеговина и т.д.) и при помощи карты, датированной 1975 годом, посещал памятники для того, чтобы создать серию меланхоличных, но поражающих фотографий. Его фотографии вызывают вопрос: могут ли эти бывшие памятники продолжать своё существование в качестве обычных скульптур? С одной стороны, их физически плачевное состояние и отсутствие внимания к ним со стороны властей отражают социальные и исторические разломы. С другой стороны, даже без символического значения, они остаются поразительно красивыми.

4. Рюгён (Ryugyong), Северная Корея

8 Поразительных заброшенных мега-зданий
В середине 80-х годов прошлого века Северная Корея хотела изменить то, какой её себе представляют, построив огромное здание, которое будет известно на весь мир. Проект должен был символизировать прогресс Северной Кореи и привлечь новых западных инвесторов. Было решено построить гостиницу, которая была бы выше любой другой в мире – таким образом, в 1987 году началось строительство гостиницы Рюгён. Строительство должно было завершиться к 1989 году, к моменту начала 13-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, однако строителям всегда что-то мешало (нехватка материалов, финансирования и т.д.) и к 1992 году проект был заброшен.

Для того чтобы привлечь западные инвестиции, власти Северной Кореи запланировали построить 105-этажную гостиницу – самую большую в мире – и обещали не сильно вмешиваться в процесс постройки и активность гостиницы. Казино, ночные клубы и модные рестораны приветствовались. В начале проекта затраты на «самую большую гостиницу в мире» оценивались в 230 миллионов долларов.

Строительство началось в 1987 году, но к 1992 году множественные задержки и проблемы увеличили затраты до 750 миллионов долларов, или 2% всего ВВП Северной Кореи. Здание наконец-то достигло планируемой высоты к 1992 году, однако обанкроченное правительство и отсутствие внешних инвесторов повлекло за собой остановку строительства. Если бы гостиница была закончена, как изначально планировалось, это было бы самой высокой гостиницей в мире и седьмым по высоте зданием в мире.

Более того, высота незаконченного Рюгёна была превзойдена другой гостиницей только в 2009 году.

5. Дома НЛО в Саньчжи (Sanzhi Pod House), Тайвань

8 Поразительных заброшенных мега-зданий
На побережье северного Тайваня компактно устроился странный комплекс, известный как «Дома НЛО в Саньчжи». Этот заброшенный футуристический комплекс роскошных домов остаётся загадкой, как для местного населения, так и для туристов. Существует несколько историй, объясняющих обстоятельства, приведшие к заброшенности этих домов, но никто не знает точно, как или почему курорт оказался в настолько плохом состоянии.

Странно выглядящая космическая деревенька расположена в Саньчжи, в пригороде Тайбэя (Taipei) на севере Тайваня. Изначально её строили для богатых горожан, желающих на выходные убежать из города. Согласно самому популярному объяснению, постепенный отказ от курорта объясняется серией загадочных несчастных случаев, обернувшихся множеством смертей, после чего стройку прекратили. Местное население считают эту территорию проклятой.

Здания должны были быть снесены в конце 2008 года, несмотря на онлайн петицию, просящую сохранить одно из строений в качестве музея. Снос зданий начался 29 декабря 2008 года, после сноса территорию планируют превратить в туристический рай – с гостиницами и пляжными удобствами. К 2010 году все НЛО строения были снесены, и на территории началась постройка морского курорта и аквапарка.

6. Остров Хасима (Hashima Island), Япония

8 Поразительных заброшенных мега-зданий
Если вы смотрели новый фильм про Джеймса Бонда «Координаты Скайфолл» (Skyfall), то вас, скорее всего, впечатлило то, как Хавьер Бардем (Javier Bardem) прекрасно сыграл роль злодея Рауля Сильвы (Raoul Silva). Рауль Сильва – злобный человек и его остров-логово казался очень подходящим ему – гниющие здания посреди океана, которые выглядят настолько жутко, что сложно поверить, что это реальность.

А теперь приготовьтесь удивиться – остров настоящий. Это остров Хасима, или как его ещё называют остров Гункандзима (крейсер), и расположен он в 15 километрах от японского побережья в Восточно-Китайском море. В конце 1880-х годов на дне моря у острова был найден уголь. В самом начале добычи, японская компания Муцибиси перевозила шахтёров из Нагасаки. Затем компания решила, что будет намного легче просто построить здания для рабочих и их семей прямо на острове Хасима. Начали строиться гигантские многоэтажные бетонные здания. Школы, бани, храмы, рестораны, магазины и даже кладбище были построены на пространстве размером с футбольное поле.

Когда на острове жило около 5000 человек, его признали самым густонаселённым местом на планете за всю историю человечества. Однако в 1974 году уголь закончился, и компания Мицубиси предложила рабочим рабочие места на суше, по принципу «кто не успел, тот опоздал» (мест на всех бы не хватило). Из-за этого люди так быстро покинули остров. На столах до сих пор можно увидеть чашки кофе, а у стен стоят велосипеды.

Несколько лет назад актёр Дэниел Крэйг (Daniel Craig), играющий роль Бонда, «обнаружил» остров и предложил использовать его для нового фильма про знаменитого агента. В «Координатах Скайфолл» используется только внешняя съёмка Хасима. Сцены на острове были на самом деле сняты в декорациях. Декорации пришлось использовать из-за того, что власти Японии не разрешают никому находиться на самом острове. В последнее время интерес к Хасиме, как к чернушной туристической достопримечательности растёт. Был построен дощатый помост, проходящий вокруг половины острова, но гулять непосредственно по всему острову всё ещё не разрешается.

7. Самый большой заброшенный парк в мире (Китай)

8 Поразительных заброшенных мега-зданий
В деревне Ченжуань (Chenzhuang), Китай, в 30 километрах к северо-западу от Пекина, расположены руины недостроенного парка развлечений Wonderland (Страна Чудес), окружённые домами и полями кукурузы. Строительные работы над парком, который должен был стать «самым большим парком развлечений в Азии», были прекращены в 1998 году после того, как строители не смогли договориться с местным правительством и фермерами о цене на земельные участки. Строительная компания попыталась продолжить строительство в 2008 году, но безуспешно. Заброшенные строения теперь привлекают местную детвору и фотографов, хотя при входе в парк и установлены знаки, предупреждающие о том, что парк рискованное место. Фотографии сделаны Дэвидом Греем (David Gray)/агентство Рейтер (Reuters).

8. Электростанция Баттерси (Англия)

8 Поразительных заброшенных мега-зданий
Электростанция Баттерси (Battersea Power Station) – заброшенная угольная электростанция, расположенная на южном берегу реки Темза в Баттерси – бедном квартале на юго-западе Лондона. Она состоит из двух отдельных электростанций, которые были построены в два этапа в виде цельного здания. Электростанция Баттерси А была построена в 1930-х годах, а Баттерси Б, расположенная восточнее была построена в 1950-х годах. Обе электростанции построены по одному проекту, обеспечив широко известный четырёх трубный внешний вид. Электростанция прекратила вырабатывать электричество в 1983 году, однако за последние 50 лет стала одной из самых известных достопримечательностей Лондона и внесена в реестр «Grade II*» значимых зданий Англии. Электростанция стала известна за часто появление в культурных феноменах – она изображена на обложке альбома «Животные» (Animals) группы Пинк Флойд, вышедшего в 1977 году, а также появляется в фильме «На помощь!» 1965 года группы Битлз.

С момента закрытия электростанции территория остаётся по большому счёту неиспользованной, хотя каждый последующий владелец Баттерси пытался реконструировать её. В июле 2012 года электростанция была продана синдикату под главенством малазийской компании «SP Setia» за 400 миллионов фунтов стерлингов.

Электростанция является самым большим кирпичным зданием в Европе и знаменита своими оригинальными пышными интерьерами в стиле ар-деко. Однако состояние здания было оценено комиссией «Английское наследие» как «очень плохое».


Источник



загрузка...