10 Таинственных доисторических мест со всего мира

По всему земному шару есть сотни таинственных мест. На некоторых из них можно найти каменные круги и другие мегалитические сооружения, другие же не похожи ни на что и абсолютно уникальны. Все они являются древними и указывают на вполне вероятную возможность того, что мы даже близко не знаем стольких вещей о нашем далёком прошлом, сколько мы думаем, что знаем.

10. Карнакские камни (Carnac Stones)
Франция

10 Таинственных доисторических мест со всего мира
Карнакские камни являются впечатляющей коллекцией, состоящей более чем из трёх тысяч стоячих камней вокруг французской деревни Карнак. Это крупнейшая подобная коллекция в мире. Камни были установлены между 4500 и 3300 годами до нашей эры.

Относительно назначения этих камней существует целый ряд различных теорий. Некоторые утверждают, что камни выстроены астрономически, для создания обсерватории или календарной системы. Другие считают, что они на самом деле использовались в качестве примитивных сейсмических приборов, в которых балансирующие камни действовали как определители землетрясений. Считается, что место Карнак также поддерживает своим существованием противоречивую идею о «мегалитическом ярде», теоретической общей единице измерения, которая использовалась для создания самых мегалитических мест.

9. Незаконченный обелиск в Асуане (The Unfinished Obelisk of Aswan)
Египет

10 Таинственных доисторических мест со всего мира
В древних карьерах близ Асуана, Египет, лежит гигантский кусок камня, который предназначался для воздвижения в качестве обелиска. Вероятно, обелиск не был закончен из-за трещин, которые образовались в камне во время его выделки в карьере (хотя некоторые считают, что работа строителей, возможно, была насильственно прервана).

Этот незаконченный обелиск поразителен именно из-за его размера. Он был бы на целую треть больше, чем любой другой обелиск, известный человечеству. Его высота составляла бы 42 метра, а вес 1200 тонн. Этот цельный камень был бы выше десятиэтажного здания. Всего несколько современных кранов способны передвигать такой массивный объект. Вопрос в том, как именно древние египтяне планировали перевозить и устанавливать его?

8. Антекера (Antequera)
Испания

10 Таинственных доисторических мест со всего мира
Тремя наиболее важными дольменами (или погребальными курганами) в Испании являются Куэва-де-Менга (Cueva de Menga), Куэва-де-Вьера (Cueva de Viera) и Дольмен Эль-Ромераль (Tholos El-Romeral). Они также являются одними из крупнейших дольменов в мире. Самые крупные камни, использованные в их конструкции, весят сто восемьдесят тонн, и они были перевезены с расстояния, по крайней мере, в километр. Эти места, которые расположены недалеко от города Антекера, как полагают, были основаны примерно в 3700 году до нашей эры, что делает их современниками многих известных мегалитических сооружений, таких как Стоунхендж.

На многих стенах можно увидеть антропоморфные иллюстрации. Куэва-де-Менга выровнена так, чтобы она совпадала с летним солнцестоянием, а у Эль-Ромераль есть несколько общих черт и характеристик с толосскими дольменами, обнаруженными на Крите, что предполагает контакты с минойской цивилизацией.

7. Джгантия (Ggantija)
Мальта

10 Таинственных доисторических мест со всего мира
Джгантия представляет собой комплекс из двух мегалитических храмов на мальтийском острове Гозо (Gozo). Каменные храмы были построены примерно в 3600 году до нашей эры, что делает их вторыми старейшим религиозными сооружениями из когда-либо найденных, идущими сразу после Гёбекли-Тепе. Для небольшого контекста, стоит вспомнить, что в то время жителям мальтийских островов не были доступны металлические инструменты, и колесо ещё не было изобретено.

Считается, что Джгантия, возможно, была местом культа плодородия, так как там были обнаружены фигурки и статуэтки, связанные с плодородием. Там также были обнаружены небольшие сферические камни, которые как считают археологи, возможно, использовались в качестве шарикоподшипников для транспортировки массивных каменных блоков, из которых строились храмы. Несмотря на то, что известно учёным на данный момент, они до сих пор не знают, как и зачем были построены эти храмы.

6. Каменные шары Коста-Рики (Stone Spheres)
Коста-Рика

10 Таинственных доисторических мест со всего мира
В Коста-Рике была обнаружена коллекция более чем из двухсот каменных сфер, размером от нескольких сантиметров до более двух метров в диаметре и весом до пятнадцати тонн. Считается, что сферы были вырезаны между 1500 и 500 годами до нашей эры, давно исчезнувшей цивилизацией, хотя точная датировка невозможна.

Существует множество мифов и легенд, связанных со сферами, при этом некоторые утверждают, что они являются реликтами Атлантиды, а другие утверждают, что строители обладали зельем для размягчения камня. Хотя камни подвергались выветриванию, повреждениям и ухудшению состояния на протяжении веков, некоторые считают, что изначально они были вырезаны в идеальные сферы. Но опять-таки мы до сих пор не знаем предназначения этих камней.

5. Головы Ольмеков (The Olmec Heads)
Мексика

10 Таинственных доисторических мест со всего мира
Головы Ольмеков представляют собой коллекцию из семнадцати колоссальных голов, вырезанных из камня. Головы были вырезаны примерно в 1500-1000 годах до нашей эры, и весят от шести до пятидесяти тонн. Каждая голова вырезана с уникальным головным убором, поэтому некоторые считают, что они, должно быть, были представителями могущественных правителей Ольмеков. Другие утверждают, что черты лица и голов напоминают африканских мужчин, а это даёт основания утверждать, что головы могут быть свидетельством посещения Америки передовой африканской цивилизацией в доисторические времена.

4. Монумент ёнагуни или Террасные образования у островов Рюкю (Yonaguni Monument)
Япония

10 Таинственных доисторических мест со всего мира
В 1987 году была обнаружена
группа странных подводных образований у побережья острова Йонагуни (Yonaguni). У этих образований были плоские параллельные края, прямые углы, острые края, столбы и колонны — поэтому многие считают, что это место было построено человеком.

В последний раз эта область была бы сухой землёй примерно от восьми до десяти тысяч лет назад, во время последнего ледникового периода. Поэтому, если монумент ёнагуни действительно был построен людьми, он был бы одним из самых древних строений на Земле и резко изменил бы то, что мы знаем о предыстории.

3. Камбейский залив (Gulf of Cambay)
Индия

10 Таинственных доисторических мест со всего мира
В 2001 году признаки затонувшего города были найдены у побережья Индии, в Камбейском заливе. С помощью гидролокатора было обнаружено несколько структур, сделанных человеком, в том числе большие здания и каналы. Со дна залива были извлечены такие артефакты, как черепки глиняной посуды и материалы для домашнего очага.

Масштаб города довольно большой, особенно учитывая тот факт, что один из найденных кусков дерева был датирован 9500 годом до нашей эры. Если он действительно существовал в то время, то он был бы на тысячи лет старше, чем предыдущий старейший город, найденный в Индии. И очевидно, существовал бы этот город за тысячи лет до того как учёные думали, что люди начали строить города такого размера.

Есть некоторые люди, которые высмеивают предполагаемую дату, заявляя, что углеродный анализ дерева ничего не доказывает. Тем не менее, существует достаточно доказательств, чтобы считать это место одним из самых интригующих в мире.

2. Моаи (Moai)
Остров Пасхи

10 Таинственных доисторических мест со всего мира
На острове Пасхи, одном из самых удалённых населенных островов на Земле, находится одна из самых известных тайн мира. Гигантские каменные статуи (моаи) с острова Пасхи являются любимой достопримечательность туристов, но о них на самом деле мало что известно. Хотя изначально считалось, что статуи были просто головами, раскопки показали, что почти у всех из них были тела. Очень немногие из статуи были на самом деле установлены, большинство из них были оставлены в карьерах или брошены во время транспортировки.

Археологи не знают, почему статуи были построены, что они означают, как их перевозили и устанавливали, и почему они были брошены незаконченными. На некоторых статуях есть своего рода форма иероглифического письма, которую никому не удалось перевести. Жители острова Пасхи сами являются загадкой, так как остается неясным, откуда они изначально появились.

Одна из самых диких теорий об острове Пасхи, гласит о том, что остров на самом деле является пиком подводной горы и остатком исчезнувшей цивилизации Му.

1. Гёбекли-Тепе (Gobekli Tepe)
Турция

10 Таинственных доисторических мест со всего мира
Гёбекли-Тепе, как правило, считается старейшей религиозной структурой из всех найденных на данный момент. Радиоуглеродный анализ указывает на то, что возраст строения колеблется между 10 000 и 9 000 годами до нашей эры. Для представления этого возраста в перспективе, можно отметить, что между строительством Гёбекли-Тепе и строительством Стоунхенджа прошло больше времени, чем между строительством Стоунхенджа и нашими днями.

В этом месте находятся каменные сооружения и каменные столбы, на которых вырезаны различные хищные животные. Каменные столбы, некоторые из которых достигают веса почти в двадцать тонн, относятся к тому времени, когда по общепринятому в научных кругах мнению, люди были простыми охотниками-собирателями. По-видимому, Гёбекли-Тепе был построен ещё до появления сельского хозяйства, религии, письменности, колеса, керамики, одомашнивания животных, и использования чего-то кроме простых каменных орудий.

Как эти сооружения могли быть построены в то время, когда люди предположительно были ещё пещерными люди? Как они добывали огромные куски камня, и разрезали их до нужного размера, не имея под рукой металлических инструментов? Какова была цель этого места, учитывая что, по мнению учёных в то время религия ещё не существовала? Открытие и текущие раскопки Гёбекли-Тепе могут, в конечном счете, навсегда изменить наше представление о предыстории.


Источник



загрузка...