Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Самые дорогие картины в мире, как правило, хранятся в галереях и музеях Европы и США. Эти картины настолько ценные, что любители искусства готовы потратить миллионы долларов на их покупку. Чаще всего, ценность картины зависит от её возраста и художника, который её нарисовал. Некоторые картины выглядят довольно обыденными на первый взгляд, но стоят миллионы просто потому, что они были нарисованы такими всемирно известными художниками как Винсент Ван Гог (Vincent Van Gogh) или Пабло Пикассо (Pablo Picasso). Ниже представлен список из двадцати пяти самых нелепо дорогих предметов искусства и картин в истории:

25. Акробат и молодой Арлекин (Acrobat and Young Harlequin)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Эта картина Пабло Пикассо изначально оценивалась в 38,5 миллиона долларов, а продалась за 69,4 миллиона. Эта картина, написанная в 1905 году, была впервые представлена в журнале «Action: Cahsiers Individualistes De Philosophie» в Принстонском университете (Princeton University) в 1923 году и была продана наследником Роджера Янссена (Roger Janssen) некому Миицукоши (Miitsukoshi) в 1988 году. На данный момент картина находится в Америке и является достоянием общественности.

24. «Проворный кролик» (Au Lapin Agile)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Картина «Проворный кролик» была написана в 1904 году Пабло Пикассо и продана в 1989 году дочерью Джонанны Уитни Пэйсон (Joan Whitney Payson) Уолтору Г. Анненбергу (Walter H Annenberg) за 70 миллионов долларов. Аукцион прошёл 27 ноября 1989 года в «Сотбис» (Sotheby’s), Нью-Йорк.

23. «Диана и Актеон» (Diana and Actaeon)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Эта картина кисти Тициана (Titian), итальянского художника эпохи возрождения, была написана между 1556 и 1559 годами. Она считается одним из его величайших шедевров. Картина изображает момент, когда богиня Диана встретила Актеона. В 2009 году Герцог Сатерлендский (Duke of Sutherland) подарил эту картину Национальным галереям Шотландии и Лондона (National Galleries of Scotland National Gallery in London). Картина оценивается в 70,6 миллионов долларов.

22. «Зелёная автокатастрофа» (Зелёная горящая машина I) (Green Car Crash (Green Burning Car I))
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Эта картина, написанная Энди Уорхолом (Andy Warhol) в 1963 году, была продана 16 мая 2007 года Филиппу Ниарчосу (Philip Niarchos). Картина «Зелёная автокатастрофа», более известная как «Зелёная горящая машина I», изначально оценивалась в 71,7 миллиона долларов, но была продана за 73,7 миллиона. Аукцион проходил в «Кристис» (Christie’s), Нью-Йорк.

21. «Ваза с Пятнадцатью Подсолнухами» (Vase with Fifteen Sunflowers)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Картина «Ваза с Пятнадцатью Подсолнухами» изображает букет подсолнухов, поставленных в вазу. Эта картина голландского художника Винсента Ван Гога была написана в 1888 году и является второй картиной на тему подсолнухов, написанной этим художником. Она была продана невесткой Честера Битти (Chester Beatty) Ясуо Гото (Yasuo Goto) в 1987 году за 74,5 миллиона долларов, что почти в два раза больше изначальной цены, составлявшей 39 миллионов долларов.

20. «Белый центр (желтый, розовый и лавандовый на розовом)» (White Center (Yellow, Pink and Lavender on Rose))
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Эта картина, написанная Марком Ротко (Mark Rothko) и изначально оценённая в 72,8 миллиона долларов, была продана Дэвидом Рокфеллером (David Rockefeller) в 2007 году королевской семье Катара, Шейху Хамад бин Халифа Аль Тани (Sheikh Hamad bin Khalifa At-Thani) за 74,9 миллиона долларов. Эта абстрактная картина была закончена в 1950 году и считается частью легендарного многообразного стиля живописи художника.

19. «Занавес, кувшин и ваза с фруктами» (Curtain, Jug and Fruitbowl)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Эта картина, написанная Полем Сезанном (Paul Cezanne) в 1894 году, была продана с аукциона 10 мая 1999 года в «Сотбис», Нью-Йорк. Несмотря на то, что большинство людей знают её как «Занавес, кувшин и ваза с фруктами», оригинальное название картины звучит как «Rideau, Cruchon et Compotier». Картина была продана семьёй Уитни неизвестному покупателю за скорректированную цену в 77,4 миллиона долларов.

18. «Пруд с водяными лилиями» (Water Lily Pond)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Картина «Пруд с водяными лилиями» (Le Bassin aux Nympheas) была написана в 1919 году французским художником-импрессионистом Клодом Моне (Claude Monet), однако на аукцион она была выставлена лишь 4 июня 2008 года. Эта картина, написанная маслом на холсте, была продана на аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке Дж. Иррвину (J Irrwin) и Ксении С. Миллер (Xenia S Miller) за 79,7 миллиона долларов.

17. «Автопортрет Пикассо» (Self Portrait of Picasso)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Картина «Автопортрет Пикассо» (Yo, Picasso) была продана за 47,9 миллиона долларов 9 мая 1989 года Уэнделлом Черри (Wendell Cherry) Ставросу Ниачросу (Stavros Niachros) на аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке. Эта картина была написана в 1901 году и изображает самого художника. Она считалась второй по популярности картиной в тот день, когда она была выставлена на аукцион. На данный момент её скорректированная стоимость составляет 90,5 миллиона долларов.

16. «Пшеничное поле с кипарисами» (Wheatfield with Cypresses)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Эта картина, являющаяся частью серии картин под названием «Пшеничное Поле», была написана Ван Гогом в 1889 году в психиатрической лечебнице Сен-Поль де Мосоль (Saint Paul De Mausole) в городе Арль (Arles), Франция (где Ван Гог временно находился в качестве пациента). В 1993 году картина была продана сыном Эмиля Георга Бюрле (Emil Georg Bührle) Уолтеру Анненбергу за 84,1 миллиона долларов.

15. «Фальстарт» (False Start)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

«Фальстарт» это картина Джаспера Джонса (Jasper Johns), которая была выставлена на частные торги Ричаром Грэем (Richard Gray) 12 октября 2006 года. Она была написана в 1959 году и продана Дэвидом Геффеном (David Geffen) Кеннету Гриффину (Kenneth Griffin) за 84,6 миллиона долларов, что было на 4,6 миллиона долларов больше изначальной цены в 80 миллионов долларов.

14. «Свадьба Пьеретты» (Marriage of Pierrette)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Картина «Les Noces de Pierrette», лучше всего известная как «Свадьба Пьеретты», была написана в 1905 году, во время «Голубого Периода» художника. В этот период Пикассо переживал бедность и депрессию после самоубийства его друга Карлоса Касагемаса (Carlos Casagemas) в 1901 году. В 1907 она была приобретена арт-дилером по имени Джозеф Станский (Josef Stansky), однако в период с 1945 по 1962 года она находилась во владении сына Пикассо по имени Пауло Пикассо (Paulo Picasso). Она была продана Фредриком Русом (Fredrik Roos) Томонори Цурумаки (Tomonori Tsurumaki) за 84,8 миллиона долларов в 1989 году.

13. «Триптих, 1976» (Triptych, 1976)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Картина под названием «Триптих», написанная Фрэнсисом Бэконом (Francis Bacon) в 1976 году, была написана маслом и пастелью на холсте и поделена на три части, размер каждой из которых составлял 198 на 147 сантиметров. Она была продана на аукционе «Сотбис» в Лондоне 14 мая 2008 года, где семья Мойё (Moueix Family) продала это произведение искусства Роману Абрамовичу за 85,5 миллиона долларов.

12. «Портрет Адели Блох-Бауэр II» (Portrait of Adele Block Bauer II)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Это был второй портрет Адели Блох-Бауэр, написанный Густавом Климтом (Gustav Klimt) в 1912 году. Адель Блох-Бауэр была женой Фердинанда Блох-Бауэр (Ferdinand Block Bauer) и его моделью. Эта картина была выставлена на аукцион в аукционном доме «Кристис» и продана почти за 88 миллионов долларов.

11. «Портрет Винсента Ван Гога» (Portrait of Vincent Van Gogh)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Из дюжины автопортретов, написанных Винсентом Ван Гогом, этот является единственным сохранившимся до наших дней. На этом автопортрете, написанном в 1886 году лицо художника видно именно так, как Ван Гог видел его, глядя в зеркало (которое он использовал для написания собственного лица). Картина была продана за 93,5 миллиона долларов.

10. «Дора Маар с кошкой» (Dora Maar with Cat)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Картина «Dora Maar au Chat», также известная как «Дора Маар с кошкой», была написана Пабло Пикассо в 1941 году. На этой картине изображена любовница художника по имени Дора Маар, которая сидит в кресле с котёнком на плече. Размер этой картины составляет всего лишь 128,27 на 95,25 сантиметра, тем не менее, она была продана в 2006 году за 95 216 000 долларов.

9. «Избиение младенцев» (Massacre of the Innocents)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Картина «Избиение младенцев» была написана Петером Паулем Рубенсом (Peter Paul Rubens) и на ней изображено избиение младенцев в Вифлееме Евангелие от Матфея (Book of Matthew of the Holy Bible). Она была закончена в 1611 году и продана с аукциона «Сотбис» в Лондоне 10 июля 2002 года, где австрийская семья продала её Кеннету Томсону за 99,7 миллиона долларов.

8. «Ирисы» (Irises)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Эта картина Винсента Ван Гога была написана в 1889 году и продана Алану Бонду (Alan Bond) за 101,2 миллиона долларов сыном Джоан Уитни Пэйсон на аукционе, проведённом в «Сотбис» в Нью-Йорке 11 ноября 1987 года. Ван Гог написал этот шедевр, будучи в психиатрической лечебнице во Франции.

7. «Портрет почтальона Жозефа Рулена» (Portrait of Joseph Roulin)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Ещё одна картина Ван Гога «Портрет почтальона Жозефа Рулена» была завершена в 1889 году и продана Нью-Йоркскому музею современного искусства (Museum of Modern Art in New York) более чем за 111 миллионов долларов (что более чем в два раза превысило его изначальную цену в 58 миллионов долларов).

6. «Мальчик с трубкой» (Boy with a Pipe)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Картина «Garçon à la pipe» или «Мальчик с трубкой», написанная Пабло Пикассо в 1905 году, была закончена во время «розового периода» Пикассо, в то время как он был в Париже. На картине изображён персидский парень в венке из роз, держащий трубку в руке. Картина была продана Фондом Гринтри (Greentree Foundation) семье Уитни в 2004 году за 104 миллиона долларов. Её текущая стоимость оценивается в 129 миллионов долларов.

5. «Бал в Мулен де ла Галетт» (Dance at Le Moulin de la Galette)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Картина «Bal Du Moulin de Galette», лучше известная как «Бал в Мулен де ла Галетт», была написана французским художником Пьером Огюстом Ренуаром (Pierre Auguste Renoir) в 1876 году. Стоимость картины оценивается в 141,5 миллиона долларов. На данный момент эта картина хранится в Музее Орсе (Musee de Orsay), расположенном в Париже. Эту знаменитую импрессионистскую картину Бетси Уитни (Betsey Whitney) продала Риоей Сайто (Ryoei Saito) в 1990 году.

4. «Портрет доктора Гаше» (Portrait of Dr. Gachet)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

На картине под названием «Портрет доктора Гаше», написанной нидерландским художником Винсентом Ван Гогом, изображён доктор во время последних месяцев жизни Ван Гога. Шедевр был закончен в 1890 году в Оверсе (Auvers) и продан с аукциона за 82,5 миллиона долларов. На данный момент стоимость картины составляет 149,5 миллиона долларов.

3. «Портрет Адели Блох-Бауэр I» (Portrait of Adele Bloch-Bauer I)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Эта картина, написанная Густавом Климтом в 1907 году, была одним из двух портретов Адели Блох-Бауэр. Эта картина, считающаяся одним из его величайших шедевров, была продана Рональду Лодеру (Ronald Lauder) за 135 миллионов долларов на аукционе, проведённом в Нью-Йорке в июне 2006 года. В течение четырёх месяцев эта картина оставалась самой дорогой в мире. На данный момент она оценивается в 155,8 миллиона долларов.

2. «Женщина III» (Woman III)
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Картина «Женщина III» была написана абстрактным экспрессионистом Виллемом де Кунинг (Willem de Kooning) и была одной из шести картин, которые он написал в период между 1951 и 1953 годами. В течение двух десятилетий картина была частью коллекции Музея современного искусства Тегерана (Tehram Museum of Contemporary Art), однако в 2006 году она была продана Стивену Коэну (Steven Cohen) за 137,5 миллиона долларов. В настоящее время её стоимость оценивается в 159,8 миллиона долларов.

1. «№ 5, 1948»
Топ-25: Самые неоправданно дорогие картины в истории

Эта картина была написана Джексоном Поллоком (Jackson Pollock) в 1948 году и куплена Дэвидом Мартинесом (David Martinez) у Дэвида Геффена за 140 миллионов долларов на аукционе, прошедшем в Нью-Йорке 2 ноября 2006 года. На данный момент стоимость этой картины оценивается в 162,7 миллиона долларов.


Источник



загрузка...