10 Самых отвратительно захватывающих мест в мире

Многие люди восхищаются смертью, и даже те, кто к смерти относится с опаской, могут испытать притяжение к местам с тёмной историей или жутковатым настроением. Эти места не всегда жуткие, но могут быть захватывающими и душераздирающими, и многие из них играют важную роль в истории. Ниже представлены 10 мест, которые одновременно являются и захватывающими, и отвратительными.

10. Кладбище Титаника (Titanic’s Cemeteries)
Галифакс (Halifax), Канада

10 Самых отвратительно захватывающих мест в мире
Когда пароход Титаник столкнулся с айсбергом и затонул 15 апреля 1912 года, команды спасателей из Галифакса, Новая Шотландия, отправились на место крушения для оказания помощи по извлечению трупов. Многие из умерших (в основном члены команды и пассажиры третьего класса) были захоронены там после затопления.

Кладбище Фейр Лоун (Fair Lawn Cemetery) является последним пристанищем для 121 жертвы Титаника. Многие из этих людей сыграли большую культурную роль, включая Джея Доусона (J Dawson), чьё имя похоже на имя главного героя фильма Джеймса Кэмерона (James Cameron) Титаник. Однако, самой известной жертвой является «Неизвестный ребёнок», маленький мальчик, чья личность оставалась тайной на протяжении 90 лет. В 2007 год ДНК тест показал, что это 19-месячный Сидни Лесли Гудвин (Sidney Leslie Goodwin), пассажир третьего класса из Англии, чья семья также погибла во время крушения.

Могилы жертв Титаника находятся также и на неподалёку расположенном кладбище Елеонской Горы (Mount Olivet) и на еврейском кладбище Барона де Хирша (Baron de Hirsh Jewish Cemetery). В Галифаксе также существует Морской Музей Атлантического океана (Maritime Museum of the Atlantic), в котором проводится выставка, посвященная Титанику, включающая в себя список сообщений, отосланных с корабля, а также один из сохранившихся шезлонгов с затонувшего корабля.

9. Кельштайнхаус (Kehlsteinhaus) (Орлиное гнездо Гитлера)
Берхтесгаден (Berchtesgaten), Германия

10 Самых отвратительно захватывающих мест в мире
Кельштайнхаус был построен на вершине горы в качестве подарка на 50-летие Адольфа Гитлера 20 апреля 1939 года. Домик должен был стать местом отдыха и развлечения чиновников. Дача в швейцарском стиле была шикарна, и затраты на её строительство, в современном эквиваленте, составили около 115 миллионов долларов. До неё можно добраться при помощи 120 метровой лифтовой шахты, пробуренной внутри самой горы – за период постройки этого туннеля погибло 12 человек. Считается, что Гитлер посетил Кельштайнхаус всего 14 раз, предпочитая свою резиденцию, расположенную неподалёку в Бергхофе (Berghof).

В мае 1945 года, менее чем через месяц после смерти Гитлера, силы Союзников захватили Орлиное гнездо. Солдаты с удовольствием совершили рейд в винный погреб, а многие из них отколупывали кусочки мраморного камина (подарка от Муссолини) в качестве сувениров.

Зданием сейчас владеет доверительный фонд и использует его для благотворительных целей. Посетители могут даже пройтись по нижним комнатам, где до сих пор можно увидеть надписи, оставленные американскими солдатами на деревянных панелях.

8. Челе-Кула (Cele Kula) (Башня черепов)
Ниш (Nis), Сербия

10 Самых отвратительно захватывающих мест в мире
Город Ниш на юге Сербии был местом, где началось первое сербское восстание против Османской империи. В 1809 году восставшие оказались в незавидном положении, когда 36 000 турецких солдат захватили город, однако вместо того, чтобы сдаться, лидер повстанцев Стивен Синделич (Steven Sindelic) выстрелил из своего оружия в пороховые бочки, после чего последовал мощный взрыв, в результате которого погибли как его солдаты, так и захватчики.

Разъярённые турецкие офицеры в качестве мести построили Челе-Кула, или «Башню черепов». Они обезглавили трупы и построили из 952 черепов башню высотой в 4,5 метра у входа в город, а череп Синделича был поставлен на самый верх башни. Кожа с черепов была собрана и отослана в Стамбул, в качестве доказательства победы.

За последующие годы многие черепа были извлечены из башни родственниками, для похорон, и на данный момент в башне осталось всего 58 черепов. В 1892 году для того, чтобы сохранить башню, поверх неё построили часовню. Башня не послужила тем отпугивающим фактором, на который надеялись турки: сербы снова восстали в 1815 году и 15 годами позже добились независимости.

7. Музей атомной бомбы (Atomic Bomb Museum)
Нагасаки (Nagasaki), Япония

10 Самых отвратительно захватывающих мест в мире
Музей атомной бомбы расположен прямо в эпицентре взрыва – месте, где 9 августа 1945 года, вторая атомная бомба, когда-либо использованная во время войны, взорвалась над гражданским населением, моментально убив 74 000 человек и ранив несчётное количество. Это маленькое, но могущественное здание, которое показывает последствия взрыва для населения этого японского городка. Душераздирающие фотографии жертв и видео интервью с выжившими являются главными предметами выставки. Среди других эмоциональных артефактов можно увидеть стёкла с расплавленными линзами, рис из ланчбокса ребёнка свернувшийся в чёрный шарик, и часы, остановившиеся на отметке 11:02 утра – точный момент взрыва.

На многие из этих предметов сложно смотреть, но для этого и существует музей. Из музея можно спуститься по внешней лестнице к эпицентру ядерного взрыва, который представлен колонной из чёрного сланца, над которой расположена статуя ангела. Несколько других скульптур, расположенных неподалёку, а также тысячи журавлей из разноцветной бумаги, созданных населением, посвящены теме мира во всём мире.

6. Склеп Капуцинов (Kaisergruft Imperial Crypt) (Императорский склеп)
Вена, Австрия

10 Самых отвратительно захватывающих мест в мире
Императорский склеп, расположенный под церковью Капуцинов в Вене является последним пристанищем большинства членов королевской семьи Габсбургов. Склеп был открыт в 1633 году и все члены Габсбургов (кроме трёх) покоятся тут, включая 12 императоров и 19 королев. Многие из бронзовых гробов являются очень красочными, на них вырезаны ангелы, черепа и короны. Самым шикарным из гробов является огромный двойной саркофаг императрицы Марии Терезии (Empress Maria Theresia) и её мужа Франца Стефана (Franz Stefan), расположенный под открытым сводом, вручную украшенным херувимами.

Пожалуй, самые известные останки принадлежат императору Францу Иосифу (Emperor Franz Josef) и его жене Элизавете, известной как Сисси (Sisi), которые были обожаемы австрийским населением. Сисси была убита в Женеве, Швейцария итальянским анархистом в 1898 году. За склепом следят монахи-капуцины и тут до сих пор проводятся захоронения. Последними похороненными тут были Отто вон Габсбург (Otto von Hapsburg) и его жена в 2011 году.

5. Библиотека и музей Патологической анатомии (Morbid Anatomy Library And Museum)
Бруклин, Нью-Йорк

10 Самых отвратительно захватывающих мест в мире
«Патологическая анатомия» является коллекцией жутких и странных курьёзов «посвящённых точкам соприкосновения смерти и красоты». Музей был открыт в 2008 году фанатами Джоанны Ебенстайн (Joanna Ebenstein), и с тех пор тут выставляются медицинские образцы, чучела животных и множество жутких артефактов, книг и статуй. Здесь также можно увидеть фотографии других жутких коллекций со всего мира (сфотографированных самой Ебенстайн), а также посетить курсы по мистики, таксидермии и анатомии. В ходе этих курсов вы можете создать коробку теней с жуком-носорогом на любом желаемом фоне, стильную шляпу из частей цыплят или даже диораму чучел мышей в миниатюрных костюмах.

4. Руины Помпеи (Ruins of Pompeii)
Неаполь (Naples), Италия

10 Самых отвратительно захватывающих мест в мире
Во времена Римской империи Помпеи были элегантным курортным городом, в котором проживали известные люди, ищущие солнца и отдыха. Однако когда вулкан Везувий извергся в 79 году, вулканический пепел шёл тут как дождь на протяжении шести часов, в результате чего весь город оказался погребённым под пеплом, а его население оказалось уничтоженным. Вулканический пепел по странному стечению обстоятельств сохранил город в нетронутом состоянии – большая часть города оказалась «замороженной» во времени.

Почти через 2000 лет вы можете пройтись по улицам когда-то цветущего города, войти в его здания и изучить артефакты и творчество города. Самым жутким зрелищем в городе являются около 2000 «слепков» жителей, которые были созданы при помощи заливания гипса в окаменелый пепел, сохранивший форму мёртвых тел. Многие из этих жертв запечатлены с вытянутыми руками, в тот момент, когда они отчаянно и тщетно пытались спастись от катастрофы. В Саду Беженцев (Garden of the Fugitives) можно увидеть несколько подобных скульптур – включая нескольких детей, столпившихся у каменной стены в отчаянной попытке спастись от гибели.

3. Лагуна Трук (Truk Lagoon)
Острова Чуук (Chuuk Islands), Микронезия (Micronesia)

10 Самых отвратительно захватывающих мест в мире
17 августа 1944 года силы антигитлеровской коалиции начали операцию «Налёт на Трук» — нападение на японские силы, базировавшиеся в водах Микронезии. Более 50 кораблей и 240 воздушных суден были уничтожены в ходе операции, вместе с 3000 людей. Сегодня это впечатляющее и жуткое подводное кладбище.

Большинство обломков остаются нетронутыми, и некоторые из них находятся всего в 4,5 метров под поверхностью воды, из-за чего это место очень популярно среди ныряльщиков и сноркелеров. Танки, железнодорожные вагоны, мотоциклы, радио и множество оружия и боеприпасов можно найти в грузовых отсеках потопленных кораблей. На палубах лежат противогазы и глубинные бомбы, а если спуститься чуть ниже, то можно наткнуться и на человеческие останки.

2. Магический рынок Акодессева (Akodessewa Fetish Market)
Ломе (Lome), Того (Togo)

10 Самых отвратительно захватывающих мест в мире
Этот магический рынок Акодессева в Западной Африке поставляет всё, что может потребоваться для занятий шаманством, и скорее всего, является самым жутким рынком на Земле. От голов крокодилов до лап обезьян, столы тут ломятся от частей всевозможных животных.

Шаманы-вуду считают, что применение этих объектов может служить лекарством для любых проблем, от бесплодности до слабости организма. «Лекарство» готовится из порошка, получаемого из черепов животных, и смешивается с травами. В результате получается чёрный порошок, который затем втирается в три надреза, сделанных на спине или груди пациента. Для многих это последний шанс, когда ничто другое не помогает.
Однако если вам не хочется, чтоб в вашу плоть втирали черепной порошок, вы всегда можете купить простой, симпатичный оберег.

1. Ферма тел (Body Farm)
Университет Теннеси (University of Tennessee), Соединённые Штаты Америки

10 Самых отвратительно захватывающих мест в мире
Хотя официальное название этого места – Исследовательский антропологический институт при университете Теннеси (University of Tennessee Anthropological Research Facility), оно намного шире известно как ферма тел – одно это ставит это жуткое место на вершину списка.

Ферма тел из Ноксвиля (Knoxville) занимает площадь в 1 гектар, где в любое время можно найти до 50 тел людей. Эти трупы остаются на произвол природы, в то время как учёные следят за скоростью разложения плоти в зависимости от таких факторов, как погода и активность насекомых. Тела оставляют на земле, закапывают их, опускают в воду и даже засовывают в багажники автомобилей для того, чтобы исследовать различные условия. Объект также используется в качестве учебного полигона для исследования техник по осмотру места преступления. На удивление, ферма тел не испытывает нехватки в добровольцах, и более 1 300 людей зарегистрировались для участия в её работе.


Источник



загрузка...