Топ-10 лучших фестивалей наподобие дня Благодарения

Когда мы думаем о фестивале урожая, первое, что приходит на ум – день Благодарения в США. Но это не совсем верно, по всему миру во все времена существовали свои празднования, посвященные сбору урожая и благодарению богов за обильную пищу, которая дарует еще один год процветания.

Фестивали плодородия восходят к временам расцвета сельского хозяйства. Естественно, древние праздники, ставшие прародителями современных, уже давно исчезли и стерлись из людской памяти. На смену им пришли современные фестивали урожая, подобные американскому дню Благодарения, у каждого из которых есть своя история. Сегодня вы узнаете о десяти самых интересных праздниках в честь сбора урожая и историях их возникновения.

10. Мехреган, Иран

Топ-10 лучших фестивалей наподобие дня Благодарения

Мехреган или фестиваль Осени – это персидская версия дня Благодарения. Этот зороастрийский праздник восходит к 4 веку до нашей эры, появившись задолго до того, как персы стали мусульманами. Свое название он получил благодаря имени Мехр, принадлежащему зороастрийской богине любви и дружбы. Многое в нем изменилось со времен античности и после принятия ислама, тем не менее, этот праздник по-прежнему отмечается современными персами, особенно активно начиная с 1960-х годов, когда почтовая служба Тегерана издала специальный ограниченный выпуск почтовых марок, посвященных Мехрегану. На данный момент эти марки считаются коллекционной редкостью.

Во время Мехрегана жители Ирана празднуют воссоединение семей, сопровождая это молитвами перед огромными зеркалами, а также щедро накрывая на стол и украшая его серебряными дисками и пластинами, цветами, а также благовониями. В этот праздник принято угощать щербетом, розовой водой, миндалем, сладостями, яблоками и гранатами. Города в это время чем-то напоминают древнюю Персию.

9. Cerelia, Древний Рим

Топ-10 лучших фестивалей наподобие дня Благодарения

Это древняя версия дня Благодарения, и даже несмотря на то, что на сегодняшний день его не празднуют, невозможно игнорировать факт его существования и исторического значения. Этот праздник был посвящен римской богине зерна Церере. Он отмечался каждую осень 4 октября и также носил название «Осенний фестиваль».

Римляне всегда любили повеселиться, и этот праздник не был исключением. В этот день проводились парады, спортивные мероприятия и великолепные приемы в домах богачей. Толпы народа пировали прямо на улицах, кушая жареных свиней и выпивая море вина.

8. Чусок, Корея

Топ-10 лучших фестивалей наподобие дня Благодарения

Чусок, также известный как корейский день Благодарения, является довольно важным праздником в Корее. День его празднования определяется по лунному календарю, обычно он проводится на 15 день 8-го лунного месяца. Праздник длится три дня, и как большинство таких фестивалей, он включает в себя обязательный семейный обед. В Корее обычно семьи собираются в доме своих предков, чтобы отблагодарить их и насладиться богатым разнообразием традиционных угощений. По окончании праздничной трапезы все отправляются к могилам предков и наводят там порядок, убирая выросшие сорняки. В эти дни принято играть в традиционные игры и танцевать, а также дарить подарки.

7. Мясной четверг (Цикнопемпти), Греция

Топ-10 лучших фестивалей наподобие дня Благодарения

Любители стейков и барбекю, вероятно, ценят этот день намного больше, чем ту же Пасху или Рождество, на что у них есть вполне себе веские причины. Из всех праздников в Греции единственным, отдаленно напоминающим день Благодарения, является праздник Цикнопемпти или Мясной четверг. Это один из традиционных праздников, сопутствующих февральский греческий карнавал, празднующийся по четвергам. В этот день греки благодарят Бога за щедрость, дарованную им в течение года, и набираются сил для последующего 40-дневного поста перед Пасхой.

В этот день ароматы жареного мяса заполняют каждый уголок греческих городов. Угощение начинается с приходом ночи, столы ломятся от говядины, свинины и неимоверного количества вина.

6. Dia de Acao de Gracas, Бразилия

Топ-10 лучших фестивалей наподобие дня Благодарения

Это бразильский вариант дня Благодарения, очень похожий на американский, чему, в принципе, есть историческое объяснение. Ден Благодарения появился в этой стране лишь в 1940-х годах по указанию президента Гаспара Дутра, после того как посол США в Барзилии в красках описал ему свой национальный праздник. Изначально бразильская версия была почти полностью идентична с американской, в 1966 году Бразилия официально закрепила за ним каждый четвертый четверг ноября. Тем не менее, бразильцы успели привнести в него красочные элементы собственной культуры, за несколько десятилетий довольно сильно изменив праздник.

Посещение празднования дня Благодарения является обязательным для тех, кто желает отблагодарить Бога за обильный урожай. Угощения здесь тоже вполне традиционные и включают жареную индейку и гарниры на любой вкус, в также тыквенный пирог. Поскольку клюква не растет здесь, вместо клюквенного соуса бразильцы используют плоды аботикабы.

5. Либерийский день Благодарения, Либерия

Топ-10 лучших фестивалей наподобие дня Благодарения

Влияние американского дня Благодарения здесь очевидно. Более того, местный праздник, равно как и канадский день Благодарения, является одним из самых похожих на американский. Этому есть разумное объяснение, все дело в том, что в качестве независимого государства Либерия появилась лишь в 1822 году, а местное население состояло в основном из освобожденных афро-американских рабов, которые привили здесь множество элементов культуры США. День Благодарения в Либерии отмечается каждый первый четверг ноября. Тем не менее, в празднование дня Благодарения за долгие годы местные жители привнесли и местные элементы культуры. Одним из главных отличий является то, что либерийцы готовят не индейку, а курицу, а вместо картофельного пюре подают пюре из маниоки.

4. Кроп-Овер, Барбадос

Топ-10 лучших фестивалей наподобие дня Благодарения

Летний фестиваль Кроп-Овер является крупнейшим фестивалем урожая на Барбадосе. Еще в далеких 1870-х годах местные жители участвовали в этом фестивале, предназначенном для принесения благодарностей Богу за обильный урожай сахарного тростника. К сожалению, праздник был отменен, начиная с 1940-х годов, когда страна страдала от неурожая. В 1974 году он был возрожден вновь с добавлением нескольких элементов местной культуры. На сегодняшний день в день празднования фестиваля урожая на Барбадосе проводятся парады и красочные карнавалы, а также предлагаются угощения в виде традиционной кухни, сладостей и алкоголя, что напоминает бразильские карнавалы.

3. Фестиваль Хомово, Гана

Топ-10 лучших фестивалей наподобие дня Благодарения

Этот фестиваль – один из важнейших праздников в Гане, который празднуется в основном народом Га. Прежде чем осесть в Гане, этот народ много путешествовал по Африке. За это время они испытали на себе множество невзгод, включая и страшный голод. Нынешний фестиваль проводится в качестве дани памяти тем дням. Хомово начинается в мае, когда местные шаманы сеют просо в память о дне, когда их предки одержали победу над голодом. Затем, после сбора урожая, в августе и сентябре устраиваются массовые угощения, где всем предлагается суп из пальмовых орехов и рыбы. Фестиваль сопровождается танцами и пением, восхваляя Бога за счастье, обретенное на этой земле.

2. День благодарения, Германия

Топ-10 лучших фестивалей наподобие дня Благодарения

Немцы празднуют свою версию дня Благодарения, не похожую на остальные. Основное их отличие от других подобных праздников состоит в том, что в Германии он не считается семейным мероприятием. В каждом регионе Германии день Благодарения празднуется по-своему, в зависимости от местных традиций.

Праздник урожая, как правило, отмечается в конце сентября — начале октября. Поскольку это в большей степени протестантский праздник, то влияние церкви здесь играет значительную роль. Празднования обычно включают в себя волонтерство в приютах, участие в службе, а также танцы, музыку и массу угощений. Фестиваль пользуется особой популярностью среди молодежи.

1. Лунный Фестиваль, Китай

Топ-10 лучших фестивалей наподобие дня Благодарения

Лунный Фестиваль, также известный как Праздник середины осени, является китайской версией дня Благодарения. Он считается одним из самых значимых традиционных праздников в Китае, который празднуется с древнейших времен. Празднования проходят в честь богини Чанъэ, повелевающей Луной.

Это великолепный семейный праздник, который проводится ежегодно во время августовского полнолуния. В это время большинство китайских семей собираются вместе, наслаждаются полной луной и кушают местную выпечку, называемую «лунные кексы». После этого все танцуют, поют и читают традиционные «Лунные стихи».

Для незамужних особ этот праздник считается отличным началом романтических отношений. Молодые люди в этот день обычно делают предложение руки и сердца.


Источник



загрузка...