5 Заброшенных чудес Китая

Города-призраки, заброшенные парки развлечений и торговые центры – узнайте о пяти заброшенных чудесах Китая:

1. Чэнгун (Chenggong): 100 000 новых квартир без жильцов

5 Заброшенных чудес Китая
Один из самых больших городов-призраков в Азии, Чэнгун начал строиться в 2003 году, в качестве города-сателлита для неподалёку расположенного Куньмина (Kunming), города с населением в 6,5 миллионов людей. На данный момент шикарные дачи, жилые комплексы, современный стадион, детские сады, торговые центры и небоскрёбы с более чем 100 000 новых квартир остаются пустыми.

2. Самый большой торговый центр в мире: почти пуст с 2005 года

5 Заброшенных чудес Китая
Новый южный китайский торговый центр, расположенный на окраине города Дунгуан (Dongguang) с населением в 10 миллионов человек, является не только самым большим торговым центром в мире, но и самым пустующим. Казалось бы, торговый центр должен быть заполнен клиентами, учитывая такое огромное население, но большинство из 1500 бутиков остаются пустыми с момента завершения строительства в 2005 году. Канал, ветряные мельницы и реплики Кампанилы (Campanile) собора Святого Марка (St Mark»s Square) из Венеции и Триумфальной Арки Парижа недостаточны для привлечения людей в торговый центр, который страдает из-за плохой транспортной инфраструктуры.

3. Парк развлечений «Страна чудес» (Wonderland Amusement Park): самый большой недостроенный парк развлечений в Азии

5 Заброшенных чудес Китая
В середине 1990-х годов строительная компания пообещала построить самый крупный парк развлечений в Азии, «Страну чудес», в городе Нанкоу (Nankou), Чанпин (Changping). Однако проект приостановили в 1998 году, после того, как строительная компания не смогла договориться о скупочной цене территорий с местными властями и фермерами. На данный момент диснеевский замок и средневековые крепостные валы этого парка развлечений к северу от Пекина остаются заброшенными, а местные фермеры выращивают растения среди пустых зданий.

4. Город Темза (Thames Town): пустая репродукция староанглийского городка

5 Заброшенных чудес Китая
Строения в стиле Тудоров, мощённые улицы, красные телефонные будки и готическая церковь – это выглядит как маленький городок в Великобритании, но на самом деле это «Город Темза», расположенный в 30 километрах от центра Шанхая. Репродукция была открыта в 2006 году и состоит в основном из домов для одной семьи, расположенных на сравнительно большом расстоянии друг от друга, с несколькими коммерческими заведениями и объектами социальной сферы. На данный момент там живёт очень мало людей. Однако, туристы, и в особенности молодожёны, приезжают в городок, чтобы сфотографироваться на фоне красивой церкви и главной площади.

5. Кангбаши (Kangbashi): 28000 человек живут в городе, рассчитанном на миллион

5 Заброшенных чудес Китая
Город Кангбаши, рассчитанный на миллион человек, в округе Ордос (Ordos) остаётся по большей части ненаселённым. К 2010 году рассчитывалось, что в городе будет жить хотя бы 300 000 людей, но, по данным властей, население составляло всего 28 000. Высокие цены на дома зачастую считаются причиной, по которой потенциальные покупатели сторонятся города, но когда цены на дома тут сильно упали (от 11000 долларов за квадратный метр в 2006 году, до 4700 долларов за квадратный метр в декабре 2011), люди стали считать Кангбаши бесперспективным.


Источник



загрузка...