Топ-10 самых безопасных для туристов городов в мире

Скорее всего, именно наше желание путешествовать и постоянно узнавать что-то новое о других странах и культурах и делает нас людьми. Вполне возможно, что путешествия могут ассоциироваться со своего рода обрядом посвящения для многих из нас, так как многие молодые люди стремятся отправиться в путешествие по окончанию университета или до того как заняться карьерой, взять дом в кредит и обзавестись семьёй. Другие же путешествуют всей семьёй, но, несмотря на то когда именно — большинство из нас путешествуют, или, по крайней мере, хотят отправиться в путешествие в тот или иной момент нашей жизни.

В то время как в мире существуют миллионы интересных мест, которые бы нам хотелось посмотреть, некоторые из них могут быть слишком непрактичными для посещения в наше время либо из-за того, что до них очень сложно добраться, либо из-за того, что они являются опасными. Существует множество туристических направлений, которые некоторые могут счесть опасными, а другие скажут вам, что они безопасные, а есть ещё и такие места, которые считаются безопасными абсолютно всеми и по всему миру. В этот список мы включили такие места, вернее такие города. В то время как в мире существует множество безопасных городов, те десять из них, о которых мы вам расскажем ниже, возглавляют самое большое количество опросов и исследований как самые безопасные города мира для туристов.

10. Копенгаген, Дания

Топ-10 самых безопасных для туристов городов в мире

Копенгаген, столица Дании, уже давно считается одним из самых безопасных городов в Европе для жизни и очень безопасным местом для путешествий. Несмотря на то, что уровень преступности в некоторых районах Копенгагена был на подъеме за последние годы, он по-прежнему в основном ограничен западной окраиной города и преимущественно состоит из разборок банд, что не имеет практически никакого влияния на туристов. В то время как путеводители предупреждают о возможности того, что у вас могут обчистить карманы в центре города, на самом деле, даже процент мелких преступлений в Копенгагене, как и во всей Дании, остаётся значительно более низким, чем в большинстве европейских и североамериканских городов. К сожалению, в последнее время, как и в других городах Западной Европы, всё большее число представителей этнических меньшинств выбираются для расово мотивированных притеснений, однако расизм в Копенгагене и Дании по-прежнему менее заметен, чем в большинстве городов его размера, что делает путешествие в Копенгаген вполне безопасным.

9. Мюнхен, Германия

Топ-10 самых безопасных для туристов городов в мире

Мюнхен, расположенный в Баварии, является третьим по численности населения городом в Германии с 1,4 миллиона жителей. В городе насчитывается, по крайней мере, восемь отдельных районов. Мюнхен, которому более ста лет, обладает богатой и долгой историей. Если вас интересует история, культура и архитектура, то город Мюнхен настолько же хороший выбор, как любой другой город в Европе, но в действительности, именно пиво, а точнее пиво потребляемое во время Октоберфеста, ежегодно привлекает почти 7 миллионов посетителей в баварскую столицу. И не забывайте футбол — Бавария Мюнхен (Bayern Munich) является одним из самых известных и успешных клубов в Европе и в течение сезона привлекает поклонников по всему земному шару. Для города с таким большим количеством выпитого пива, будь то во время Октоберфеста или футбольного матча, Мюнхен удивительно безопасен. На самом деле, Мюнхен является одним из самых безопасных городов не только в Германии, но и в Западной Европе в целом. Ваш уровень интоксикации в сочетании с либеральным отношением Мюнхена к иммигрантам и однополым парам, скорее всего, повредит вам, нежели другому человеку в этом баварском городе.

8. Сеул, Южная Корея

Топ-10 самых безопасных для туристов городов в мире

Сеул является одним из самых крупных городов в мире, с городским населением равным приблизительно 12 миллионам человек и столичным населением превышающим 25 миллионов. В большинстве уголков мира город такого размера часто испытывает средний, если не хуже чем средний уровень преступности. Тем не менее, в эпицентре Южной Кореи уровень преступности очень низок. Мелкая преступность наблюдается крайне редко, а насильственных преступлений какого-либо вида практически не существует. В то время как старшее поколение Южной Кореи может обладать более ксенофобским отношением к посторонним людям, особенно к посторонним, замеченным вместе с жителями Южной Кореи, большую часть времени это просто мелкие неприятности и ничего серьёзного. Молодое поколение корейцев гораздо реже проявляет агрессивное отношение такого плана. Мало того, что Сеул может похвастаться любым типом туристических достопримечательностей, которые только можно себе представить, от парков и храмов до красивых гор, Сеул также может похвастаться бурной ночной жизнью. Кроме того, Сеул, является очень популярным местом для тех, кто ищет приключения, а также для тех, кто хочет заработать немного денег, так как Южная Корея является одним из самых популярных мест для того, чтобы быть учителем английского языка. Будучи самым крупным городом в стране, Сеул является тем местом, куда стоит отправиться, если вы хотите продлить свой отпуск или подыскать себе работу.

7. Рейкьявик, Исландия

Топ-10 самых безопасных для туристов городов в мире

Рейкьявик, столица небольшого острова Исландия, одной из самых безопасных стран в мире, обладает населением равным всего лишь 200 000 человек. Таким образом, количество неприятностей, которые можно найти в таком маленьком городе на острове является относительно ограниченным по сравнению со многими аналогами Рейкьявика. Благодаря своей естественной красоте, возможности наблюдения за китами и геотермальным бассейнам, а также благодаря возможности наблюдать Северное сияние в течение четверти года, Рейкьявик является жемчужиной посреди Атлантического океана, которую открывают для себя всё больше и больше людей. У автора этих строк был друг, который планировал пробыть там неделю, провёл почти шесть и вернулся домой только потому, что он потратил все свои сбережения. Два года спустя он все ещё копит деньги и планирует вернуться в Рейкьявик настолько, насколько это возможно, заявляя, что он никогда не встречал «более дружелюбных и добрых людей в своей жизни». Довольно веское заявление, сделанное на основе собственного опыта человеком, который побывал в 15 разных странах. Несмотря на то, что мелкое воровство не является чем-то неслыханным в столице Исландии, оно встречается редко и, несмотря на то, что пишут некоторые скандинавские авторы, уровень насильственных преступлений является крайне низким. Опять же, алкоголь (если вы можете себе его позволить, алкоголь в Исландии неприлично дорогой) является самой частой причиной совершения преступлений.

6. Стокгольм, Швеция

Топ-10 самых безопасных для туристов городов в мире

Стокгольм, столица Швеции, является городом, который включает в себя 14 островов и столичную область, где проживают приблизительно 2 миллиона человек. Третий скандинавский город в этом списке, Стокгольм, как и большинство городов его размера, испытывает незначительные проблемы с мелкой кражей, но уровень насильственных преступлений особенно низок (если не попадать в драки в баре) и в основном остаётся лишь статистикой для гостей города. Существуют единичные проблемы с насилием между бандами в некоторых окраинах города, но, как почти в каждом городе в мире, те окрестности, в которых преступления являются наиболее распространенными, не являются чем-либо привлекательными для туристов. Вместо этого наслаждайтесь огромным количеством зелёных насаждений Стокгольма (которые составляют более 30 процентов территории города) или его судоходными путями. Вам также возможно будет интересно узнать о почти 800-летней истории города. Кроме того, тут есть бонус для фанатов тяжёлого металла — Стокгольм считается родиной шведского дэт-метала, или город, где многие из классических групп по-прежнему выступают и сегодня. Дополнительным плюсом является то, что большинство шведов говорят на английском языке, многие свободно, поэтому путешественнику будет немного легче общаться.

5. Амстердам, Нидерланды

Топ-10 самых безопасных для туристов городов в мире

Для города с репутацией «Можно Всё» Амстердам является одним из самых безопасных городов в мире. На самом деле, даже при личностном опросе по безопасности, город стал 13-ым по безопасности городом в мире. При том, что городское население составляет более миллиона человек, тот факт, что Амстердам неизменно входит в топ-25 безопасных городов в мире является немалым подвигом. Возможно, именно отношение невмешательства во многие из менее традиционных аспектов туризма на самом деле и делают уровень преступности в Амстердаме низким. В конце концов, чем больше разрешено, тем меньше есть шансов попасть за что-либо в беду. Опять же, как и в любом крупном городе, в Амстердаме встречается мелкое воровство, но о насилии гостям города беспокоиться не придётся, даже в районе красных фонарей в ночное время. Кроме того, Амстердам также был признан одним из самых безопасных городов для одиноких женщин туристок, хотя женщины должны всё-таки воздержаться от прогулок в одиночестве в районе красных фонарей и некоторых парках в ночное время.

4. Цюрих, Швейцария

Топ-10 самых безопасных для туристов городов в мире

Цюрих, финансовый центр Швейцарии, также является самым крупным городом в стране и всемирно известным туристическим направлением. При том, что численность городского населения составляет приблизительно 400 000 жителей, а городской агломерации более миллиона человек, (швейцарский) немецко-говорящий город является местом расположения невероятной архитектуры, множества музеев, а также большого количества природных красот на реке Лиммат (Limmat) и Цюрихском озере (Lake Zurich), на которых расположен город. Несмотря на высокую стоимость проживания и посещения, Цюрих привлекает туристов со всего мира, предлагая им насладиться своей историей и ярким кулинарным разнообразием. Наряду с постоянно растущей ночной жизнью, Цюрих является туристическим направлением с множеством вариантов для туристов. Кроме того, он одинаково безопасен и интересен. Мелкое воровство, особенно вблизи оживлённых железнодорожных станций действительно является самым большим беспокойством для любого путешественника, хотя изредка может вспыхнуть драка, если люди находятся в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая, что это город с самым высоким уровнем жизни в мире, такой уровень безопасности в Цюрихе совсем не удивителен.

3. Дубровник (Dubrovnik), Хорватия

Топ-10 самых безопасных для туристов городов в мире

При населении в чуть более 40 000 человек Дубровник является городом с наименьшей численностью населения в этом списке. Главной целью и приоритетом Дубровника, прозванного «Жемчужиной Адриатики», является туризм и при его богатой истории и пышных прибрежных красотах, это совсем не удивительно. Окружённый стеной город возвращает нас в средневековье, когда он был мощным городом-государством. Несмотря на то, что он немного пострадал в ходе югославских войн начала 1990-х годов (дыры от пуль до сих пор можно увидеть в стенах нескольких зданий), Дубровник является очень безопасным городом, причём настолько, что большинство путеводителей предупреждают об опасно скользких улицах превыше всего прочего.

2. Сингапур, Сингапур

Топ-10 самых безопасных для туристов городов в мире

Будучи вторым самым густонаселенным городом на планете, Сингапур удивительно безопасный город. Бывшая британская колония, Сингапур, на самом деле является островным городом-государством с почти 6 миллионами жителей, который расположен в Юго-Восточной Азии. Учитывая небольшой размер острова по сравнению с его численностью населения, удивительно то, что почти 50 процентов территории Сингапура состоит из зелёных насаждений, являющихся главной достопримечательностью для гостей города. Несмотря на то, что Сингапур может и не является настолько захватывающим, как многие страны Юго-Восточной Азии, когда дело доходит до ночной жизни, туристы могут найти здесь казино, спортивные мероприятия и даже проституцию в некоторых районах. Сингапур, признанный одним из самых чистых, дружелюбных и безопасных городов в мире, сохраняет свою безопасность путем введения очень строгих законов против преступной деятельности, в том числе смертную казнь за преступления, связанные с наркотиками. В Сингапуре запрещена даже продажа жевательной резинки, поэтому если только вы не везёте наркотики в Сингапур или надеетесь купить там жевательную резинку, вам будет гарантировано отличное и невероятно безопасное путешествие.

1. Токио, Япония

Топ-10 самых безопасных для туристов городов в мире

Один из самых ярких городов в мире, Токио, обладает населением численностью более 13 миллионов человек в одной лишь центральной части города, а в городской агломерации численность населения составляет приблизительно 36 миллионов человек. Огромный город, учитывая географический размер Японии в целом. Токио является главным туристическим направлением и популярным местом для тех, кто желает преподавать английский язык за рубежом и это вполне обосновано. В городе Токио есть практически всё, что может пожелать путешественник в культурном и географическом аспекте от современного западного и космополитичного городского ландшафта до грубого, природного и древнего. Токио является одним из самых безопасных городов в мире. Вероятность того, что турист столкнётся с каким-либо преступлением в Токио, невероятно мала и до тех пор, пока человек не действует неадекватно и следует здравому смыслу, поездка в Токио будет безопасным и фантастическим опытом для любого путешественника.


Источник



загрузка...