Топ-10 удивительных вещей, которые можно увидеть из космоса

За последние годы миф о том, что мы можем чётко увидеть Великую Китайскую стену из космоса, был, по сути, разрушен. Хотя стена и длинная, она не очень широкая и слишком хорошо сливается с окружающей средой. В то время как осознание этого факта может быть несколько разочаровывающим, существует ещё много вещей на Земле, которые мы можем увидеть из космоса, особенно находясь на низкой околоземной орбите, где находятся спутники и Международная космическая станция (МКС).

10. Открытые рудники
Топ-10 удивительных вещей, которые можно увидеть из космоса

Фотография: НАСА/NAIP

Открытые рудники являются огромными карьерами, где золото, медь, уран и другие ресурсы извлекаются из земли. Процесс требует выкапывания ямы в земле, чтобы получить доступ к ресурсам, и это отверстие продолжает углубляться и расширяться, пока шахтёры выкапывают ценные вещи и зарабатывают деньги. Следовательно, эти ямы часто расширяются до гигантских размеров, которые также заметны из космоса, как и любое озеро или гора.

Например, в настоящее время закрытый алмазный рудник Мир в России настолько огромен, что местной администрации пришлось установить бесполетную зону над ямой. Судя по всему, яма глубиной 523 метра и шириной 1200 метров создала такую нижнюю тягу, что она заставляет вертолёты падать с неба. И это даже не самая большая шахта в мире, это звание уходит к шахте Бингем-Каньон (Bingham Canyon), также известной как медный рудник Кеннекотт (Kennecott), расположенной за пределами Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Глубина шахты составляет 1,2 километра, а ширина 4,4 километра. Два здания Эмпайр-стейт-билдинг (Empire State building) могли бы стать друг на друга и всё равно не достигли бы её вершины. И эта шахта, как ожидается, продолжит расширяться до 2030 года. Космонавты НАСА сделали фотографию этой грандиозной шахты Бингем-Каньон во время прохождения над ней на МКС.

9. Времена года
Топ-10 удивительных вещей, которые можно увидеть из космоса

Фотография: НАСА/Reto Stockli

Те, кто остаётся на орбите достаточно долго действительно могут отслеживать времена года на основе меняющейся топографии планеты. Тем не менее, даже мы жители земли, можем увидеть это увлекательное преобразование благодаря спутниковым снимкам НАСА. Когда ежемесячные изображения планеты объединяются в анимацию, они показывают приливы и отливы полярных льдов, сухих и влажных сезонов в тропиках, а также циклы роста и увядания растительности по всему миру.

Пожалуй, интереснее всего видеть насколько много формируется арктического льда, и то, как он ежегодно отступает. Чтобы перевести наблюдение в цифры, стоит отметить, что арктический морской лед охватывает в среднем 15 миллионов квадратных километров в самые холодные месяцы года, а затем тает до половины в летний сезон. Для сравнения, Антарктика теряет почти весь свой морской лёд, уменьшаясь с 18 миллионов до 3 миллионов квадратных километров.

8. Лесные пожары
Топ-10 удивительных вещей, которые можно увидеть из космоса

Фотография: НАСА/MODIS Rapid Response

Для тех, кто живет в сухих жарких климатических условиях, постоянная вероятность пожаров является просто фактом жизни. Дым и пепел от этих адских пожаров могут затягивать небо на сотни километров и производить столько дыма, что даже космонавт сможет сказать, что там что-то пылало. На фотографии выше изображение, сделанное спутником в октябре 2003 года. Пожар в кедровом лесу (Cedar Wildfire) в Калифорнии простирался от территории, расположенной чуть выше Санта-Барбары вплоть до мексиканской границы. Из-за сильных ветров Санта-Анны (Santa Ana), этот пожар, наряду с несколькими другими, случившимися в тот месяц, сжёг более 243 гектаров леса по всему штату и привёл к многочисленным смертям.

Тем не менее, пожару не обязательно быть такого масштаба, чтобы он был виден из космоса. У НАСА есть целая коллекция фотографий дыма, исходящего от больших и маленьких пожаров. Одной из самых интересных является фотография, на которой видны сотни пожаров на территории Африки, которые произошли в одно и то же время. Несмотря на то, что пожары были широко распространены, дым шёл не от настоящих пожаров, а из-за того, что многие фермеры сжигали свою землю для сельскохозяйственных целей.

7. Извержения вулканов
Топ-10 удивительных вещей, которые можно увидеть из космоса

Хотя мы ожидаем увидеть огромные извержения вулканов из космоса, несколько удивительно узнать, что приблизительно 50 — 60 извержений происходят на планете каждый год, и в любой день космонавты, находящиеся на орбите могут посмотреть на Землю и увидеть шлейф пепла и пара, поднимающихся из одного из этих естественных дымоходов. Иногда горячая светящаяся магма вулкана видна даже с высоты, намного превышающей стратосферу.

Сарычев вулкан (на фотографии выше), расположенный на северо-западе Тихого океана является одним из самых активных вулканов в мире и извергался восемь раз с 1946 года. В 2009 году ударные волны извержения проделали дыру в облаках над взрывом, позволив космонавтам сделать эту удивительно чёткую фотографию этого явления. Среди других самых активных вулканов на планете находятся гора Стромболи (Mount Stromboli) в Италии, Этна (Mount Etna) в Италии и гора Ясур (Yasur) в Вануату, все три постоянно извергаются, уже в течение сотен и даже тысяч лет.

6. Цветение фитопланктона
Топ-10 удивительных вещей, которые можно увидеть из космоса

Фотография: НАСА/JSC

Фитопланктон является микроскопическими организмами, похожими на растения, которые могут быстро размножаются и создают огромные цветения водорослей на поверхности океана. Они накапливаются в таких плотных и больших популяциях, что иногда единственной возможностью увидеть всю массу этих крохотных существ, является фотография из космоса. Цветения могут охватывать сотни километров или более, и, по мере того, как они следуют за изменениями курса океанических течений, они делают неожиданно красивые завихрения и узоры синего и зелёного цвета.

Цветения образуются, когда океанские воды смешиваются и фитопланктон получает большое количество солнечного света и питательных веществ. Затем они служат пищей для разнообразных морских животных и являются основополагающими для потока пищевой цепи океана. Они также являются одними из главных поглотителей углекислого газа, компенсируя примерно треть углекислого газа, производимого людьми каждый год в результате сжигания ископаемых видов топлива. Цветение с фотографии выше произошло у берегов Ирландии в 2010 году, и было сфотографировано спутником НАСА под названием «Terra». Считается, что извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии обеспечило фитопланктон железом и другими питательными веществами, что позволило его популяции дорасти до столь впечатляющего размера.

5. Граница между Индией и Пакистаном
Топ-10 удивительных вещей, которые можно увидеть из космоса

Фотография: НАСА/JSC

Не существует лучшего наблюдательного пункта, чем космос, чтобы увидеть обширную красоту планеты и взаимосвязь человеческой расы. Тем не менее, даже сотни километров над Землёй не могут помочь размыть некоторые из уродливых сторон жизни и разделения, которые мы создаем между собой.

Возьмём, к примеру, искусственную границу между Индией и Пакистаном. Эти две страны находятся в таком конфликте, что они возвели физическую, военизированную границу, которая остается освещённой прожекторами в ночное время в целях предупреждения торговли боеприпасами и террористических переправ. Вдоль границы прослеживается настолько яркое оранжевое свечение, что демаркационную линию длиной в 2900 километров легко увидеть с МКС. Граница охватывает различные местности, в том числе города и пустыни и освещена по всей своей длине.

На протяжении последних десятилетий, индийско-пакистанская граница была одним из самых опасных мест в мире. Здесь царят беззаконие, насилие и постоянно происходят смертоносные ракетные удары.

4. Террористический акт 9/11
Топ-10 удивительных вещей, которые можно увидеть из космоса

Фотография: НАСА/USGS Landsat 7 Team

Космонавт НАСА Фрэнк Калбертсон (Frank Culbertson) был единственным американцем, которого не было на планете во время террористических атак 11 сентября. Тем не менее, это не остановило его от того, чтобы увидеть своими глазами то, что большинство из нас видели только в новостях: последствия разрушения Всемирного торгового центра.

Будучи на орбите в 330 километрах над Землёй на МКС, Калбертсон услышал о происшествии, в то время как МКС должна была пройти над Новой Англией. Он бросился посмотреть в окно и, конечно же, увидел огромный столб дыма, поднимающийся от Нью-Йорка. Несмотря на то, что он пришёл в ужас, космонавт сделал фотографию этого вида, которая в настоящее время является одним из самых известных изображений, сделанных в этот день.

Позже, ученые использовали спутниковые данные, чтобы определить, что шлейф от Всемирного торгового центра поднялся вверх на расстояние до 1,5 километра в воздухе и продрейфовал приблизительно 70 километров. Этот шлейф был полон цемента, гипса, асбеста, стекловолокна, карбоната кальция, свинца и других металлических частиц. Другими словами, это была токсичная пыль, которая при вдыхании была эквивалентна вдыханию химического чистящего порошка.

3. Уничтожение лесов
Топ-10 удивительных вещей, которые можно увидеть из космоса

Фотография: НАСА

Преимуществом рассматривания Земли сверху является то, что именно так иногда легче получить реальную перспективу того, что происходит с планетой. Одним из таких примеров этого является вырубка лесов. Если бы мы могли оставаться наверху в течение 30 или 40 лет мы могли бы лично увидеть то, что спутники тщательно документировали на протяжении многих лет: последовательную и существенную потерю деревьев в некоторых из наших лесов.

Изображение выше сделанное спутником НАСА «Landsat1», прилагается в конце длинной череды фотографий, раскрывающих поразительное изменение внешнего вида, которое произошло в части тропических лесов Амазонки в период между 2000 и 2012 годами. То, что однажды было густыми, пышными лесами, потеряло более 2500 квадратных километров леса за 37 лет, и теперь выглядят заметно поредевшими всего лишь с пятнами деревьев. В целом, Амазонка потеряла более 360000 квадратных километров лесов с 1980-х годов, в связи с их вырубкой для дорог, древесины, сельского хозяйства и других ресурсов.

2. Песчаные бури
Топ-10 удивительных вещей, которые можно увидеть из космоса

Фотография: НАСА

Существуют три основных компонента, которые необходимы для формирования песчаной бури: ветер, песок или пыль и сухость. Когда все эти элементы объединяются при «идеальных» климатических условиях, огромные бури поднимают пыль вверх и ударяют песком всё и всех на своём пути со скоростью до 160 километров в час. Эти бури могут стать настолько большими, что их даже заметно с МКС. Например, космонавт сделал фотографию выше, на которой виден огромный пылевой шлейф, сходящий с Египта и растянувшийся почти через всё Красное море.

Подобные песчаные бури случаются регулярно у берегов Африки, Китая и других мест, где пассатные ветры могут переносить мусор на тысячи километров. Не редко поднявшаяся в воздух паль Сахары создаёт грязное, мглистое небо на всей северной части Карибского бассейна, создавая пейзаж, который не выглядит слишком приятно днём, но является причиной великолепных, закатов мандариновых оттенков. И в то время как песчаные бури могут нанести ущерб зданиям, людям и животным они отлично помогают доставить минералы и питательные вещества до растительности в таких местах, как Амазонка.

1. Границы между богатыми и бедными странами
Топ-10 удивительных вещей, которые можно увидеть из космоса

Фотография: НАСА/JSC

Современные цивилизации обладают таким влиянием на планету, что наши политические границы отчётливо различимы даже с высоты сотен километров в воздухе. Космонавт НАСА Джон Грансфелд (John Grunsfeld) летал на космическом шаттле пять раз в течение своей карьеры. Он объяснил, что богатые страны, как правило, обладают зелёным цветом, в то время как более бедные страны, с меньшим доступом к воде, шокируют своим коричневым цветом. Кроме того, страны, которые не имеют настолько широко распространенного электричества, выглядят тусклыми ночью и резко контрастируют с соседними государствами, чьи яркие города освещают небо.

Это особенно очевидно между границами Северной и Южной Кореи. Ночью Южная Корея освещена, как и любая современная область, в то время как Северная Корея настолько тёмная, что практически исчезает. На фотографии выше мы видим Южную Корею, ярко освещённую в правом нижнем углу (Сеул является ярким пятном), в то время как Китай не менее ослепителен на другой стороне фотографии. Но где же Северная Корея? Нет, она не утонула в океане. Она на самом деле является чёрной массой между огнями Южной Кореи и Китая. (Также обратите внимание на извилистую, оранжевую границу демилитаризованной зоны). Единственной освещённой в этой области является столица Пхеньян. В то время как Северная Корея, конечно, не виновата в световом загрязнении, это изображение показывает, что большая часть страны, скорее всего, живёт без основного электричества и всего, что оно с собой приносит: тепло зимой, охлаждение и больницы, отвечающие всем нормам.


Источник



загрузка...