Топ-10 Безумных аттракционов из самых опасных парков развлечений в мире

Парк Экшн (Action Park) в Нью-Джерси был одним из первых аквапарков, еще в эпоху беззакония, в 1980-х годах. В результате, многие аттракционы были в лучшем случае экспериментальными. В то время практически не существовало правил, регулировавших водные аттракционы — они были просто новшеством. Из-за этого Парку Экшн почти всё сходило с рук, они делали что хотели даже со своими аттракционами, не связанными с водой. Большинство из этих поездок были ничем иным как смертельными ловушками, которые смеялись в лицо безопасности. Добавьте к этому пьяных гостей (и некоторых работников), апатичных (а иногда и под кайфом) подростков-операторов аттракционов, и общее ощущение безрассудства, и у вас получится рецепт для травм. Огромного их количества.

10. Аттракцион Пушечное ядро с петлёй (Cannonball Loop)

Топ-10 Безумных аттракционов из самых опасных парков развлечений в мире
Фотография io9

Некоторые вещи просто не совместимы, и в то время как петли и горки отлично сочетаются, водные горки, и петли совсем не подходят друг другу. Судя по всему, инженерам Экшн Парка этого никто не сказал (а может быть, им никто не сказал, что для того, чтобы быть инженерами, нужно сначала закончить вуз по этой профессии) и они построили эталон глупости под названием «Пушечное ядро с петлёй».

Аттракцион был именно тем, чем кажется: водная горка с петлёй на конце. В то время как здравый человек усомнится в возможности осуществления успешной поездки на таком аттракционе, «Пушечное ядро с петлёй» на протяжении месяца было функционирующей достопримечательностью Экшн Парка. После этого, чиновники постановили, что этот аттракцион подлежит закрытию, вероятно, потому, что это был самый абсурдно небезопасный аттракцион из когда-либо созданных.

Абсолютно всё в «Пушечном ядре с петлёй» было угрозой безопасности жизнедеятельности. У людей, рискнувших прокатиться, был вполне реальный шанс застрять в петле. На самом деле, это и происходило настолько много раз, что парку пришлось установить люк в нижней части петли, чтобы люди могли выбраться, если им не удалось преодолеть коварную петлю. Однако у тех, кому всё-таки удавалось преодолеть злополучную петлю, дела обстояли незначительно лучше. Синяки, разбитые носы и трещины в черепе не были редкостью. Некоторые клиенты не набирали достаточную скорость, чтобы «приклеиваться» к петле на протяжении всего пути и падали с высоты 3 метров на нижнюю её половину. Вначале спуска клиентов на самом деле обливали водой в надежде, что это поможет им набрать достаточно скорости.

Ещё одной проблемой был песок и грязь, которая собиралась в конце аттракциона и сильно царапала спины людей, когда они неслись к преодолению самой петли. В конце этого нечестивого ужаса не было даже бассейна — горка бесцеремонно выплёвывала тех, кто преодолел петлю на мокрый резиновый мат. Ходят слухи, что создатели впервые протестировали аттракцион с помощью манекенов для краш-теста, и что тех выбросило из другого конца горки расчленёнными. Тем не менее, мы знаем, что сотрудникам парка было предложено по 100 долларов, чтобы проверить аттракцион. После того, как он был закрыт, его не демонтировали вплоть до того момента как парк сменил владельца в 1996 году. До тех пор он стоял на своём месте в передней части парка, предупреждая всех гостей об ужасах, которые скрывались в Экшн Парке.

9. Аквагорка (Aqua Scoot)

Топ-10 Безумных аттракционов из самых опасных парков развлечений в мире
Фотография Sometimes Interesting

В конкурсе «вещей, из которых, вероятно, не стоит делать горку» Аквагорка является безоговорочным победителем. Эта «горка» была полностью сделана из металлических роликов, таких как те, которые используются для спуска багажа в аэропортах. Катающиеся люди прыгали на пластиковый мат и съезжали вниз по роликам в мелководный бассейн внизу. Высота воды в бассейне составляла всего порядка 30 сантиметров, а идея заключалась в том, что пластиковый мат упадёт в бассейн и будет скользить по поверхности воды.

Тем не менее, в этом аттракционе было несколько проблем. Прежде всего, нужно было сидеть в правильном положении, чтобы пластиковый мат скользил по воде. Если вы не сидели в правильном положении, но вам посчастливилось, пластиковый мат просто тонул, когда вы попадали в воду. Если вам не везло, мат нырял в бассейн носом и отшвыривал вас лицом в мелководье, в результате чего вам была гарантирована куча рваных ран. Были также сообщения о людях, которые прищемили себе что-то на роликах, потому что не ролики, а материал должен быть использован для создания горок. Кроме того, были случаи, когда людей ударяли других катающихся, съезжавших с Аквагорки после них.

8. Бассейн-могила (Grave Pool)

Топ-10 Безумных аттракционов из самых опасных парков развлечений в мире
Фотография Save the World

«Бассейн Могила» было местным прозвищем бассейна Экшн Парка с искусственными волнами. Он был одним из первых в своем роде, и поэтому официальные законы определяли его как бассейн, единственное, что требовалось сделать Экшн Парку, это сохранять воду чистой и иметь спасателей, которые были бы всегда начеку. У этого бассейна было всегда минимум 12 спасателей, а иногда их количество доходило до 20 человек. Во время оживлённых выходных спасатели вытаскивали до 30 человек из бассейна, в отличие от среднестатистической нормы, состоящей из спасения одного или двух человек за весь сезон во всех других бассейнах.

Три из шести смертей, случившихся в парке, были результатом того, что люди утонули в этом бассейне с искусственными волнами. Огромное количество несчастных случаев, когда люди едва не утопали, являлось результатом комбинации дизайна бассейна (в котором волны были выше, чем они должны были быть, и длились гораздо дольше, чем они должны были длиться) и того факта, что большинство клиентов парка приезжали из города, где у них не было возможности достаточно часто практиковаться в плавании в бассейне. Кроме того, люди просто забывали, что пресноводные волны не обладают такой же поддерживающей силой как реальные океанские волны.

7. Тарзанка (Tarzan Swing)

Топ-10 Безумных аттракционов из самых опасных парков развлечений в мире
Фотография Alternative Control

В теории, качели-тарзанка были не такой уж плохой идеей. Она представляла собой 6-метровый кабель, висевший на стальной арке, которая раскинулась над глубоким бассейном. Клиенты вставали на платформу, раскачивались на кабеле над бассейном, а затем падали в воду. И всё же в этом аттракционе присутствовали некоторые недостатки дизайна. С одной стороны, вода в бассейн поступала из источника, и из-за этого она была ледяной, или, по крайней мере, значительно холоднее, чем вода в остальной части парка. Качели-тарзанка стали причиной одной из смертей, случившихся в Экшн Парке, которые не были связаны с бассейном с искусственными волнами: мужчина умер на этом аттракционе от сердечного приступа после того как спрыгнул в бассейн, вероятнее всего от шока из-за низкой температуры воды.

Дальняя сторона бассейна представляла собой естественный берег, который был в пределах размаха тарзанки. Однако, не стоит беспокоиться, парк решил положить тонкий мат из пенопласта на нижнюю часть берега, благодаря чему никто определённо не мог получить увечье, упав на этот берег, по крайней мере, так, скорее всего, считала администрация парка.

Ещё одним крупным недостатком дизайна было то, что навесная переправа проходила прямо вдоль линии раскачивания тарзанки, таким образом, что люди, шедшие по навесной переправе, получали полный обзор этого аттракциона. Огромное количество людей, катавшихся на тарзанке, внезапно понимало, что у них была обширная аудитория, и начинали выделывать безрассудные выходки, такие как сальто назад, выкрикивания непристойностей, или даже демонстрация «частей тела» смотрящим. Поразительнее всего то, что эта тарзанка функционирует и по сей день.

6. Аттракцион «Байдарка»

Топ-10 Безумных аттракционов из самых опасных парков развлечений в мире
Аттракцион «Байдарка» был одним из более спокойных аттракционов Экшн Парка. Клиенты получали свои байдарки и плыли в них вниз по довольно ровному склону, в то время как подводные волнопродукторы имитировали быстрые течения. Самое страшное, что могло случиться на этом аттракционе это переворачивание вашей байдарки. В этом случае вам бы пришлось выйти из неё и перевернуть её назад в правильное положение. Ах, да – мы совсем забыли про опасность смерти от удара током.

Под конец работы этого аттракциона, байдарка молодого человека перевернулась. Когда он выбрался из байдарки, чтобы её починить, он наступил на оголённый провод одного из волнопродукторов, который и ударил его разрядом тока. Два члена его семьи, находившиеся поблизости, также получили удары током, однако они выжили. В отчёте официальной судмедэкспертизы значилось, что причиной смерти стала остановка сердца из-за электрического тока, но администрация Экшн Парка отрицала какую-либо ответственность. Следствие установило, что парк не нарушал никаких правил, но если помните, в то время правил для аквапарков практически не существовало.

После инцидента Экшн Парк осушил аттракцион «Байдарка» и никогда не открывал его заново, заявив, что посетители парка будут «всегда бояться его». Довольно странный ход, учитывая, что как утверждал парк, этот аттракцион не был причиной смерти парня.

5. Поединки Гладиаторов (Gladiator Jousting)

Топ-10 Безумных аттракционов из самых опасных парков развлечений в мире
В течение нескольких лет Экшн Парк устраивал полосу препятствий и поединки гладиаторов, вдохновленные шоу Американский Гладиатор (American Gladiator). Во время этих гладиаторских поединков посетители парка соревновались с «гладиатором» (то есть: мускулистым работником Экшн Парка) и пытались столкнуть с 1-метрового пьедестала в бассейн, находившийся под ним. С металлического пьедестала. Мокрого, скользкого, металлического пьедестала. Если им удавалось не оказаться забитыми до смерти этим гладиатором, им давался шанс быть избитыми ещё более крупным гладиатором, по имени «Титан», на 2-метровом пьедестале. Все это, конечно же, делалось перед толпами посетителей, чтобы насытить их кровожадность.

И парк не рассматривал своих уже имеющихся сотрудников, чтобы выбрать гладиаторов. Никто не сказал: «Эй, Джонни, ты выглядишь сильным. Возьми-ка этот огромный ватный валик и пойди, подерись с несколькими посетителями, сбросив их с постамента». Нет, вместо этого, представители администрации парка обыскивали кучу местных спортивных залов, чтобы найти самых больших, сильных ребят, и говорили им не сдерживать себя. Кроме того, во время аттракциона диктор отпускал комментарии и высмеивал посетителей, которые были сбиты в бассейн гладиаторами.

4. Холм для сёрфинга (Surf Hill)

Топ-10 Безумных аттракционов из самых опасных парков развлечений в мире
Фотография Sky Chaser

Вы, наверное, видели аттракцион, похожий на Холм для сёрфинга почти в каждом аквапарке, где вы когда-либо были. Это была большая водная горка, которая была разделена на кучу желобков, и гонщики съезжали вниз на матах, обгоняя друг друга. Поскольку это была одна из первых водных горок в своём роде, служащие парка устранили в ней не все перегибы. Перегородки между полосами не были достаточно высокими, и было очень легко переменять полосы. В седьмой полосе также была одна секция, которая обеспечивала более быстрый спуск, чем другие, что позволяло легче подпрыгивать. В перерывах сотрудники парка сделали своей привычкой сидеть в кафе у основания горки, потому что они почти гарантировано видели либо падение, либо потерянное бикини.

После того, как люди достигли низа, им приходилось выбирать меньшее из двух зол. Дело в том, что внизу не было удлинённого прямого участка, который есть в современных версиях этой горки, и который используется для замедления. Вместо этого внизу находился заполненный водой бассейн, который изгибался наверх, чтобы сформировать мягкую стену напротив горки. Если вы ехали слишком медленно, вы попадали в бассейн, и ваш коврик ударял вас по лицу. Однако если вы ехали слишком быстро, вы проскальзывали вверх по изогнутой стене и падали спиной в бассейн.

3. Водопад Джеронимо (Geronimo Falls)

Топ-10 Безумных аттракционов из самых опасных парков развлечений в мире
Фотография Weird NJ

Водопад Джеронимо был попыткой Экшн Парка воплотить у себя горки со скоростным спуском. Однако у этой горки была одна проблема: наклон был гораздо более крутой, чем у большинства современных горок со скоростным спуском. Наклон был настолько крутым, что верхняя часть горки была закрытой, потому что люди часто «отрывались» от неё в верхней части, а ограждение отбрасывало их обратно на горку вместо резкого падения на землю. В горке был металлический поручень, с которого люди свисали с ногами, торчавшими через край горки, и отпускали его, падая на горку. Должны ли они были это делать? Наверное, нет, но это было частым явлением. Люди, решавшиеся прокатиться на этой горке, могли развивать скорость равную приблизительно 100 километрам в час по пути вниз.

Когда парк сменил владельца, горки, из которых состоял аттракцион Водопад Джеронимо были демонтированы, и на их месте была установлена новая зелёная горка со скоростным спуском, но меньшим наклоном, под названием «Н2 О, Нет»!.

2. Альпийская горка (Alpine Slide)

Топ-10 Безумных аттракционов из самых опасных парков развлечений в мире
Фотография Retro Junk

Ещё одним достойным претендентом в конкурсе «пожалуйста, делайте горки из этого материала, о чём вы только думаете?» является Альпийская горка, которая представляла собой катание по желобу как на санях, причём желоб был сделан из стекловолокна и бетона. Люди садились в крошечные пластиковые тележки и мчались вниз по склону с головокружительной скоростью. На тележках были тормоза, которые позволяли людям управлять их скоростью, но они были знамениты тем, что почти никогда не работали. Без тормозов, такой спуск становился настоящим испытанием. Нужно было удержать свою тележку от того, чтобы она вылетела из желоба, и многим людям это не удавалось.

Этот аттракцион привёл к такому огромному количеству порезов, царапин, ударов, ушибов, рваных ран и плачущих детей, что было практически невозможно сосчитать, сколько бедных душ погубило это чудовище. Существует множество сообщений людей, которые лишались кусочков кожи на этом аттракционе, и подобных сообщений гораздо больше, чем в любом другом парке, который мог похвастаться такой горкой. Кроме того, проблема усугублялась тем, что Экшн Парк был аквапарком, поэтому люди обычно катались на этой горке в купальниках.

Этот аттракцион также стал местом первой смерти в парке, когда тележка сотрудника парка вылетела с рельсов и срикошетила от тюка сена (который по иронии судьбы был установлен там для обеспечения безопасности), отчего и вылетел из тележки. Он упал на ограждение и насмерть разбил свою голову о камень.

Спуск с холма был настолько длинным, что людям приходилось садиться на подъёмник, чтобы добраться до горки, и лыжный подъёмник проходил прямо над рельсами. Это привело к тому, что люди на подъёмнике на регулярной основе плевались и выкрикивали оскорбления в адрес посетителей, спускавшихся по горке. Несмотря на всё это, это был самый популярный аттракцион парка, и представитель парка даже осмелился утверждать, что это была «самая безопасная горка из всех». Альпийская горка была снесена, когда парк перешёл в другие руки, но вы всё ещё сможете увидеть путь, который раньше занимал этот аттракцион под подъёмником.

1. Аттракцион «Стрельба по танкам» (Tank Tag)

Топ-10 Безумных аттракционов из самых опасных парков развлечений в мире
Фотография Domain of Death

По своей сути, аттракцион «Стреляй по танкам», по-видимому, был хорошей, не пыльной забавой. По крайней мере, для посетителей Экшн Парка, он, вероятно, таковым и был. Но для работников парка, он был буквально худшим аттракционом в парке, который только можно было обслуживать.

Представьте себе привычные аттракционные электромобили, с людьми, сидящими в относительно небольшой огороженной зоне. Однако данные электромобили были сделаны в виде танков, и эти танки были вооружены пушками, стреляющими теннисными мячами. По периметру помещения аттракциона были также установлены пушки с теннисными мячами, и другие посетители парка могли платить деньги, чтобы стрелять ими по танкам.

Время от времени, один из танков ломался, из-за чего одному из работников парка приходилось выбегать и ремонтировать его. Несмотря на бесчисленные знаки, запрещавшие это делать, сотрудники парка (которые были полностью безоружны и беззащитны) вдруг становились всеобщей мишенью и их забрасывали теннисными мячами. А некоторые ещё говорят, что у них работа полная стрессов.


Источник



загрузка...