ТОП-10: Увлекательные факты о Финляндии

Якобы не существует подтвержденных случаев того, чтобы у финнов были плавники, как у некоторых сухопутных китов. Это миф, и, возможно, он появился в качестве остроумного введения в список увлекательных фактов о Финляндии — земле, на которой живут финны.

Если отставить разочарование от отсутствия людей-китов, то Финляндия-интересное место, которое может многое предложить. Это страна озер, хэви-метала и длинных — длинных слов. И самое главное — здесь есть пиво.

10. У финнов больше всего слов-палиндромов

Книга Рекордов Гиннеса настаивает, чтобы слова-палиндромы – которые читаются одинаково слева направо и справа налево – используемые в повседневной речи, подсчитывались. Мы не знаем, сколько в Финляндии продавцов соды, но слово saippuakivikauppias достаточно распространено, чтобы его посчитали.

Некоторые говорят, что слово saippuakippokukkakivikakkukoppikauppias — самый длинный палиндром, что совершенно верно, но Гиннесс не признает, что слово, означающие «торговец камнями, которые используются с тортом, сделанным из щелочных цветов», используется достаточно часто, если вообще используется. Как должен выглядеть камень, который используется для торта из щелочных цветов? В любом случае, можно с уверенностью сказать, что любители скороговорок и поклонники буквы «к» должны чувствовать себя в Финляндии как дома.

9. Земля больше, чем просто нескольких озер

В какой-то момент в прошлом финский народ стал использовать преуменьшение и продемонстрировал свою неграмотность. Финляндия носит звание «Земли тысячи озер», что неверно. На самом деле в Финляндии одно озеро приходится на каждые 26 граждан, что, по сути, составляет примерно 187 000 озер — около десяти процентов от общей площади страны.

Озера образовались во время Ледникового периода из-за чудовищно огромных ледников, раздробивших землю в результате того, что холодная вода превратилась в твердый лед. Через малоизученное явление, называемое «таянием», ледники каким-то образом исчезли, оставив после себя вмятины в земле, которые затем наполнились водой. Вот каким образом Финляндия получила столько озер. Благодаря этому богатому ресурсу, внутренние районы Финляндии могут хорошо орошаться для сельскохозяйственных нужд, индустрия туризма развиваться, так же, как и добыча полезных ресурсов их залежей, расположенных под водой.

8. Самый большой архипелаг в мире

Придерживаясь естественного порядка вещей, если вы возьмете синий лист, а затем рассыплете на него сухой хлеб (или, возможно, несвежий тост), у вас получится неплохая карта финского архипелага, который простирается от материка в сторону Швеции. На этом архипелаге так много островов, что даже финны не могут точно сказать, сколько их, но считается, что их более 40 000.

Естественно, большинство из них невероятно малы и выступают над водой всего на несколько десятков сантиметров, и вам понадобится лодка и много теплой одежды, если вы захотите совершить туда экскурсию. Расположенная всего в получасе езды от бывшей столицы Финляндии Турку, небольшая деревня Херранкуккаро (Herrankukkaro) является отправной точкой для большинства поездок на запад. Есть много деревень, которые выживают за счет туризма на архипелаг и рыбалки на более крупных островах, где обитают несколько выносливых душ, и куда можно добраться только на лодке. Сохраните их с пометкой «хорошие места, где можно скрыться во время зомби-Апокалипсиса».

7. Национальный День Неудачи

Осознание того, что вы были вскормлены молоком матери, чтобы стать человеком и впереди вас ждет алкоголизм, преждевременная старость и карьера писателя в каком-нибудь захудалом издании – горькая пилюля. Не все способны с этим справиться. Признавая, что это-проблема, в 2010 году студентами Финского университета (Finnish university) был впервые проведен День Неудачи. На этом, ставшем ежегодным, мероприятии, многие действительно успешные люди рассказывают о своих неудачах на пути к хорошо оплачиваемой работе и суперсексуальности.

Что удивительно для страны, которая может похвастаться спортом сверхвысоких достижений и общим неодобрением неудач, финны смогли принять идею о том, чтобы посмеяться над собственными неудачами и разочарованиями. По словам организаторов: «Поощряя людей пробовать новые или сложные вещи, не беспокоясь о последствиях, мы даем им уверенность в их способности выйти из своей зоны комфорта и насладиться активной жизнью».

6. Перенеси свою жену и выиграй объем пива, весом с нее

На самом деле, спорт по переносу жен даже не требует, чтобы вы переносили свою собственную жену или даже были женаты. В этом виде спорта проглядывают добрые старые времена, когда у финнов существовал обычай просто унести новую жену из соседней деревни. Успешно избежав внедрения в свою культуру приложения Tinder для романтических знакомств, финны используют более цивилизованные методы ухаживания, проводя ежегодный Чемпионат мира по переносу жен (Wife-Carrying World Championship).

Несмотря на то, что в последние годы в этом виде спорта доминируют эстонцы — к большому огорчению финнов — у изобретателей данного вида спорта есть свои собственные легенды. В 2012 году, чтобы защитить свой титул, Тайсто Миеттинен (Taisto Miettinen) и Кристиина Хаапанен (Kristiina Haapanen) преодолели дистанцию в 253 метра за минуту, перепрыгивая препятствия и переправившись через бассейн. Ключевым моментом является достижение идеального баланса между скоростью, силой мужчины и оптимальным весом жены, чтобы максимизировать шансы на успех и получить достойное вознаграждение в виде алкоголя.

5. Дайте жене право голоса и потеряйте все свое пиво


Фото: National Board of Antiquities

Возможно, было ошибкой предоставить избирательное право. Эта мысль, безусловно посещала умы многих финнов в период между 1919 и 1932 годами, когда действовал жесткий запрет на алкоголь. Учитывая чудовищно холодные зимы, можно смело предположить, что эти 13 лет были самыми худшими в истории человечества.

Но какое отношение это имеет к праву голоса для женщин? Прогрессивная Финляндия первой усвоила этот урок. Финские женщины были первыми в Европе, кто получил право голоса, и одним из самых первых их действий было принятие закона о воздержании, чтобы их мужья протрезвели. Результатом стал kieltolaki («закон о запрете»), запрет на алкоголь, который привел к появлению совершенно новой профессии «подпольного торговца спиртным», «крепкого» чая и тайных домов, где производили самогон. Почти 85 процентов преступлений в этот период совершались из-за сопротивления закону об алкоголе. Урок? Пусть мужчины пьют. Они все равно это сделают, так что просто смиритесь с этим.

4. Самая «металлическая» страна в мире


Фото: Albin Olsson/CC BY-SA 4.0

По мнению некоторых, Финляндия является «единственной страной в мире, где хеви-металл является мейнстримом», что может шокировать людей, которые в настоящее время бегают по шведским лесам, раскрасив себя как трупы, и сжигая церкви. Простите, ребята, но вы все еще на грани. Совсем иначе дело обстоит в Финляндии! Здесь все любят металл. Дети любят металл и для них создаются тематические группы про динозавров, где проводятся очень «металлические» занятия, такие как поедание печенья и употребление молока.

Учитывая, что на 100 000 человек приходится 53,2 группы хеви-метал, это значит, что каждая такая группа в стране должна претендовать на пропорциональную долю в 1879,6 поклонников при условии, что каждый финн, и даже ребенок слушает металл, чего и хотел Сатана. Это довольно высокий показатель качества группы, так что, если вы — финская метал-группа и у вас меньше поклонников, чем 1879,6 — вы отстой, если верить науке. Вы также можете вспомнить группу Лорди (Lordi), выигравшую на конкурсе Евровидение в 2006 году, они переоделись в монстров и продемонстрировали летающие V-гитары. Жестко.

3. Просто упакуйте ребенка, это подарок


Фото: Milla Kontkanen

Вопреки утверждениям о том, что все социалисты являются злыми чудовищами, питающимися младенцами, с 1930-х годов финское государство предоставляет молодым матерям коробку в подарок. Коробка сегодня, как и в прошлом, сделана из картона и изобилует полезными предметами, такими как зимняя одежда для малыша и тому подобное. В то время цель заключалась в том, чтобы снизить уровень младенческой смертности, и она была успешно достигнута.

В 1930-х годах в Финляндии умирало 65 из 1000 младенцев, но благодаря этой программе, которая имела двойной эффект и поощряла будущих матерей к посещению своего врача, чтобы получить подарочную коробку, это число в 2015 году сократилось всего до 1,7. Тем не менее, самая приятная часть этой программы заключается в том, что в Финляндии коробка, которую вы получаете по беременности и родам, может использоваться как первая кроватка для вашего ребенка. Задолго до того, как ваш ребенок выбросит из коробки все дорогие подарки, чтобы с ней поиграть, он будет спать в ней.

2. Светящиеся в темноте олени


Фото: Anne Ollila/Yle

Олень Рудольф — это запоздалое спасибо финской технологии распыления краски. В целях предотвращения гибели около 4000 оленей в результате дорожно-транспортных происшествий на финских дорогах Ассоциация оленеводов Лапландии (Reindeer Herder’s Association of Lapland) попыталась покрыть оленьи рога светоотражающей краской. Анна Оллила (Anne Ollila), исполнительный директор Ассоциации оленеводов, сказала: «Цель состоит в том, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия. Спрей пробуют наносить на их шкуру, но возможно более эффективно наносить его на их рога, потому что свет будет отражаться во всех направлениях».

Является ли это решение лучшим, по сравнению с заменой носов оленей какой-нибудь ярко-красной лампой, или созданием клонов Рудольфа путем изменения генов оленей – этот вопрос не рассматривается Ассоциацией по этическим соображениям. Несмотря на то, что они не ставят целью сделать Лапландию более «Рождественской», эксперимент продолжается и рога окрашиваются. Учитывая, что только в Лапландии насчитывается 200 000 оленей, лучше бы Ассоциации оленеводов обеспечить оптовую закупку краски.

1. Они могут заглянуть в будущее

В отличие от большинства правительств, которые тратят свои силы на обвинение русских и ущемление прав своих граждан, финны смотрят немного дальше. В Финляндии по закону правительство обязано проводить официальный обзор будущего парламентского срока, и страна первой предлагает степень важности будущих исследований. Некоторые могут подозревать, что финны точно знают, когда мы получим летающие автомобили, но, похоже, эти suomalaiset — финны использовали свое предвидение, чтобы развить одну из беднейших стран Европы в одну из самых успешных в мире.

«Основа нашего опыта в области предвидения будущего заключается в объединении ключевых участников и заинтересованных сторон посредством совместного создания», — сказал Алекси Нойвонен (Aleksi Neuvonen), руководитель исследовательской организации Demos Helsinki. Сегодня такой менталитет является одним из ключевых моментов экспорта Финляндии — творчество и опыт Финна рассматривается внутри страны как «мягкая сила», позволяющая финнам «решать сложные проблемы и приносить пользу человечеству». Что очень приятно.


Источник



загрузка...