ТОП-25: Запретные места, куда так хочется попасть, но это невозможно

Да-да, в этом списке вас ждут ну очень любопытные места, в которые вас никто не пустит. Как бы оскорбительно или грустно это ни прозвучало, иногда такие запреты даже к лучшему. Пляжные каникулы – это истинный релакс, тематические парки полны восторга и веселья, но иногда нам так хочется чего-то за рамками обыденности или даже чего-то странного и чуточку мрачного! К несчастью, самые таинственные и необычные места в мире – заодно и самые труднодоступные объекты. Их держат в стороне недаром, ведь некоторые направления буквально опасны для жизни непосвященных странников. Впрочем, бывает и наоборот – нередко именно люди и представляют главную опасность для нетронутых и уникальных мест.

Будем честны, в истории цивилизации есть немало примеров просто убийственных путешествий, так что запреты все же иной раз вводятся для нашего же блага, да и вообще для всеобщей пользы. В любом случае, если вы один из тех искушенных и все повидавших туристов, впереди вас ждет подборка самых необычных мест на Земле. Попасть туда вам вряд ли удастся (разве что вы сказочно богаты), но так вы хотя бы сможете познакомиться с кратким описанием и фотографиями того, что вы не сможете увидеть воочию. Возможно, таким образом вы хотя бы отчасти утолите свою жажду необычных странствий.

25. Пещеры Ласко (Lascaux) на юго-западе Франции

Фото: Prof saxx

Этому памятнику палеолитического искусства примерно 20 000 лет. В пещерах Ласко были обнаружены почти 600 древних наскальных рисунков, оставленных здесь первобытными людьми еще в XVIII—XV тысячелетиях до нашей эры. Долгое время это место было буквально законсервировано, но, к несчастью, после его открытия в наши дни эти росписи были повреждены возросшим уровнем углекислого газа, выдыхаемого многочисленными туристами. В итоге французские власти полностью запретили доступ на этот объект для посторонних. Однако вы все еще можете попасть в пещеру Ласко 2 (репродукция оригинального подземелья), где среди прочих находятся и реплики знаменитых росписей из «зала быков». Туристическая пещера находится в 200 метрах от палеолитического памятника.

24. Северный Сентинельский остров, Андаманский архипелаг (Sentinel, Andaman)

Фото: Jesse Allen, NASA EO-1 team / Wikimedia Commons

На этом острове живет где-то от 50 до 4000 сентинельцев (посчитать их количество точнее так и не удалось), которые обычно осыпают дождем из стрел любого чужака, пытающегося выйти с ними на контакт. Остров и обитающие на нем аборигены находятся под протекторатом Индии, хотя официальный статус этого места довольно спорный из-за невозможности диалога с местными жителями.

23. Храм Исэ (Ise), Япония

Фото: Sakaori / Wikimedia Commons

Это синтоистское святилище существует с 4 века до нашей эры, и за все это время только жрецы и жрицы высшего ранга и члены императорской семьи допускались на его территорию. Храм был построен в честь богини солнца Аматэрасу (Amaterasu), и каждые 20 лет его сносят и возводят заново, что связано с почитанием синтоистской концепции очищения через смерть и возрождение.

22. Club 33, Диснейленд, США

Фото: Sam Howzit / Wikimedia Commons

Если вы в состоянии заплатить 25 тысяч долларов в качестве стартового взноса и выписывать еще по 10 тысяч долларов ежегодно, добро пожаловать в Club 33. Удивительно, что один из самых эксклюзивных и секретных частных клубов в мире находится прямо в центре одного из самых счастливых мест на планете – в Диснейленде. По сути, это элитный ресторан для знаменитостей, которые предпочитают изысканную кухню, жаждут дорогих и редких напитков, и рады избежать всех этих простых туристов, толпящихся внизу на аллеях развлекательного парка.

21. Метро-2, Москва

Фото: Saibo / Wikimedia Commons

Построенные предположительно по указу Сталина для секретной службы СССР и чиновников высшего ранга, эти секретные подземные сооружения якобы никогда и не существовали вовсе, хотя в прессе даже были опубликованы интервью тех, кто лично участвовал в их строительстве. По слухам эта секретная подземная железная дорога объединяла такие правительственные здания, как Кремль, Генеральный штаб Министерства обороны, аэропорт Внуково-2 и целый подземный городок в районе Раменки.

20. Маунт-Уэзер, штат Виргиния (Mount Weather, Virginia)

Фото: Karen Nutini / Wikimedia Commons

По сути, это воплощенная в реальность версия бункера на случай конца света, куда обычно увозят президента США в случае катастрофы практически во всех американских боевиках. Подземный командный пункт Маунт-Уэзер находится в 77 километрах от Вашингтона, и на его территории предусмотрены спальни, лаборатории, конференц-залы и даже склады для ценных произведений искусства. Согласно плану эвакуации на случай ядерной войны или национальной катастрофы, основной персонал и все необходимые вещи перевозятся сюда на вертолетах.

19. Секретные архивы Ватикана, Италия

Фото: Collective / Wikimedia Commons

Этот пункт попал в наш список с большой натяжкой. Архивы Ватикана технически общедоступны для любого человека, желающего ознакомиться с ними лично. Впрочем, полки с каталогами растянулись там почти на 80 километров в длину, так что неспециалист физически способен изучить документы разве что за последние 75 лет. Приверженцы теории заговора считают, что в Ватикане есть еще и другие архивы, которые скрываются от простых посетителей, но доказать этого пока никто не смог.

18. Джентльменский клуб White’s, Англия 

Фото: PAUL FARMER

Это не совсем тот тип клуба, о котором вы могли подумать. Этот лондонский клуб не так уж и особенен – там есть бар, ресторан с традиционным британским меню и бильярдная, а еще сюда не допускаются женщины (даже в качестве прислуги). Членские взносы, естественно, непомерно велики, и в клуб вхожи только самые высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи.

17. Комната 39 (Room 39), Северная Корея

Фото: David Stanley

Северная Корея не особо славится экономическим процветанием, но ее лидеры уж точно живут в абсолютной сытости. Возможно, своим положением они обязаны работе секретной правительственной организации под неофициальным названием Room 39. Если верить слухам, этот департамент ведет преступную деятельность, связанную с наркоторговлей, контрабандой, мошенничеством и даже продает на черном рынке Виагру.

16. Станция Королевских военно-воздушных сил Великобритании Менвит-Хилл (Menwith Hill)

Фото: Malcolm Street / RAF Menwith Hill

Этой станцией управляют не только британские военные, но и Агентство национальной безопасности США, и по слухам это самая мощная и обширная спутниковая наземная станция в мире. Здесь сосредоточены довольно крупные радиостанции, которые обслуживают также и систему ПРО.

15. Хранилище оригинального рецепта Coca-Cola, штат Джорджия, США

Фото: Mx. Granger / Wikimedia Commons

О секретном рецепте кока-колы давно ходят самые разные слухи. Так в 2011 году он якобы был перевезен из корпоративного хранилища в сейф банка SunTrust, а еще поговаривают, что его даже разместили в музее «Мир Кока-Колы». Посетители этого музея могут посмотреть на хранилище разве что снаружи, ведь он оснащен самой современной охранной системой. Многие и вовсе убеждены, что компания просто зарабатывает на мифе о самом идеальном и оригинальном рецепте этого культового напитка, и что никакого тайного рецепта в сейфе нет.

14. Зона-51, Невада, США

Фото: MartinStr

Ни один подобный список не будет полным без упоминания легендарной Зоны-51 (Area 51). Слухи об этой военной базе начали ходить с 1950-х годов, когда здесь началась работа над экспериментальным летательным аппаратом серии U-2. Появление новых самолетов-разведчиков породило слухи о контакте американских военных с инопланетянами, особенно после Розуэлльского инцидента (Roswell). База функционирует и по сей день, но кроме ее работников никто не знает, что там происходит на самом деле.

13. Межгорье, Башкортостан, РФ

Фото: Pesotsky / Wikimedia Commons

Доступ в этот российский городок для посторонних официально запрещен. Говорят, что там живут в основном только люди, работающие в районе горы Ямантау, где по мнению экспертов НАТО находится крупный ядерный комплекс. Какие бы секреты ни скрывала эта горная база и жители городка Межгорье, вам об этом лучше не знать. Ради собственной же безопасности…

12. Змеиный остров, Бразилия

Фото: Geoff Gallice / Wikimedia Commons

В прибрежных водах Бразилии находится остров, буквально кишащий змеями, чем он и заслужил свое красноречивое название и запрет на посещение людьми, причем следит за соблюдением этого запрета бразильский военно-морской флот. На запретном клочке суши живут целые тысячи островных ботропсов. Поскольку остров этот достаточно изолирован, и хищники здесь ограничены наземной добычей, эти гадюки охотятся в основном на многоножек, других змей и на птиц, которые иногда прилетают сюда с материка. Яд этих змей способен убить человека за час. Когда-то на острове стоял маяк, но согласно легенде последний смотритель был убит местными змеями, пробравшимися в окно его спальни. С тех пор здесь больше никто не живет и не бывает.

11. Остров Сюртсей (Surtsey), Исландия

Фото: CanonS2 / Wikimedia Commons

Это один из самых молодых островов на всей планете, и находится он в водах Северной Атлантики, а на свет Сюртсей появился после продолжительного вулканического извержения 1960-х годов. Вероятно, это самое нетронутое природное место на всей Земле, и за все годы существования на эту сушу высаживалось всего несколько ученых, да и то по специальному разрешению властей.

10. Дата-центры компании Google 

Фото: kewl

Кто-нибудь с дурными намерениями точно мог бы навредить огромному количеству людей, пробравшись в один из дата-центров Google, и именно поэтому знаменитая корпорация предпочитает охранять свои учреждения практически так же серьезно, как и американские военные следят за Зоной-51. На территорию этих комплексов посторонних людей, не работающих в самих дата-центрах, пускают крайне редко и под очень строгим надзором.

9. Гробница императора Цинь Шихуанди (Qin Shi Huang), Китай

Фото: chensiyuan / Wikimedia Commons

Туристы до сих пор могут приходить и любоваться знаменитой терракотовой армией прямо там, где ее и раскопали, и рассматривать множество других артефактов, которые были найдены в погребальном комплексе Цинь Шихуанди и выставлены в нескольких музеях. Однако непосредственно гробницу императора ученые все еще не вскрыли, отчасти из страха повредить ее во время раскопок. По легенде, под землей также остается нетронутым еще целый дворец, вырытый рабочими по указу великого правителя почти 2250 лет тому назад.

8. Хранилище Банка Англии, Лондон

Фото: Adrian Pingstone / Wikimedia Commons

Надежные хранилища есть практически во всех банках, но только в Лондоне есть сейф, в котором заперта 1/5 всего золотого резерва мира. Попасть в это хранилище можно только с помощью 90-сантиметрового ключа, а все имена сотрудников, обслуживающих этот объект, держатся в строгом секрете.

7. Всемирное семенохранилище на острове Свальбард (Svalbard), Норвегия

Фото: Frode Ramone from Oslo, Norway / Wikimedia Commons

В случае какого-нибудь глобального апокалипсиса в стиле голливудских блокбастеров это место поможет возродить хотя бы царство растений. Вечная мерзлота и толстые стены из камня лучше всего позаботятся о 4,5 миллиона самых разных видов сельскохозяйственных культур, даже если хранилище будет обесточено. Хочется верить, что если кто-то переживет Армагеддон, этим людям все же удастся добраться и до заснеженного хранилища на Свальбарде.

6. Богемский клуб, Калифорния США

Фото: Aarkwilde / Wikimedia Commons

Каждый год в июле Богемский клуб открывает свои двери для богатых и влиятельных людей, желающих отдохнуть на лоне природы и вдали от шумной толпы «простых смертных». По слухам от тех, кому все же удалось просочиться на территорию этого закрытого клуба, посетители его в основном просто болтают и выпивают, хотя есть и неподтвержденная информация о проведении там некоего друидского ритуала. Члены клуба говорят, что это обычная музыкальная постановка и празднование летней поры. Будущие президенты и влиятельные главы корпораций обычно не обсуждают свою работу и политику на отдыхе в этом клубе, но говорят, что однажды это правило было нарушено, когда Богемский клуб в 1942 году был собран для обсуждения «Манхэттенского проекта».

5. Комплекс Пайнгэп (Pinegap), Австралия

Фото: Skyring / Wikimedia Commons

Как и в случае с Менвит-Хиллом, эта станция спутникового слежения, находящаяся прямо посреди австралийского материка, представляет собой ключевой объект, обеспечивающий информацией разведывательные службы нескольких государств. Комплексом управляют американское и австралийское правительство, и он также служит в качестве РЛС в составе ПРО США и союзников Америки.

4. Часовня Ковчега завета, Эфиопия

Фото: JensiS65 / Wikimedia Commons

Церковь Марии Сионской в Аксуме, Северная Эфиопия, — по слухам пристанище одной из самых священных реликвий еврейского народа, легендарного Ковчега завета. Если вы не смотрели фильм про Индиану Джонса или не читали Библию, напоминаем – Ковчегом завета считается переносной ларец, в котором хранятся те самые каменные скрижали с Десятью заповедями. Служители этой эфиопской церкви утверждают, что Ковчег был привезен сюда еще 3000 лет тому назад. По легенде сын царя Соломона решил перевезти святыню из дома отца своего в Израиле в дом матери, царицы Савской. Никто не имеет права входить в часовню при церкви, где якобы находится Ковчег сегодня, и к нему приставлен один единственный монах, который никогда не покидает стены этого святилища.

3. Полигон Вумера (Woomera), Австралия

Фото: Tangerineduel / Wikimedia Commons

Это место заинтересует далеко не всех. Здесь нет древних артефактов, и не проводятся закрытые собрания самых могущественных людей в мире. Зато тут часто что-то взрывается… Вумера – это крупнейший испытательный ракетный полигон, так что неудивительно, что доступ в это место очень ограниченный.

2. Припять, Украина

Фото: Taras r / Wikimedia Commons

Если вы мечтаете о самых мрачных выходных в стиле сталкеров, этот вымерший городок, который до сих пор не оправился от последствий Чернобыльской катастрофы, — ваш лучший выбор. Здесь можно посмотреть на старую советскую архитектуру в полнейшем запустении – город буквально захвачен лесом, как это обычно рисуют авторы постапокалиптических произведений. К несчастью, в некоторых районах города уровень радиации все еще слишком высок, так что оставаться надолго здесь нельзя. Технически нахождение в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС относительно безопасно для здоровья, но люди приезжают сюда крайне редко и только в рамках специальных туров.

1. Марианский жёлоб, Тихий океан

Фото: Amazing Race

В отличие от всех остальных мест из этого списка, Марианский желоб сложно назвать запрещенным объектом. Проблема состоит в том, что до него просто чрезвычайно сложно добраться. Он находится в самом глубоком месте во всем Мировом океане, и за всю историю исследований только 4 человека смогли добраться до его глубоководной поверхности. Если у вас совершенно случайно появится возможность одолжить батискаф Джеймса Кэмерона (James Cameron), как и этот исследователь, вы тоже сможете полюбоваться на дне самыми необычными и страшными морскими существами, какие только можно себе вообразить.


Источник



загрузка...