ТОП-25: Ужасающие роботы, над которыми прямо сейчас работают инженеры по всему миру

Удивительный технологический прогресс последних лет привел к созданию довольно жутких роботов, над которыми разработчики до сих пор вовсю трудятся. Конечно же, вместе с этими достижениями нас ожидают и новые возможности, которых ранее у людей никогда не было. Сегодня роботы уже способны добраться до самых труднодоступных мест на нашей планете и за ее пределами, общаться, как люди, и даже учиться новым вещам. Но если вы смотрели хотя бы один фильм из серии про Терминатора, несложно догадаться, почему инновации могут одновременно и восхищать, и пугать.

Современные роботы уже во многом способны превзойти человека, и они даже с легкостью могли бы убить нас, если бы захотели. По мере прогресса в области исследований искусственного интеллекта мы все больше приближаемся к тому времени, когда роботы начнут думать самостоятельно, и это не может не настораживать. Перед вами подборка из 25 самых пугающих роботов, которых проектируют и совершенствуют прямо сейчас. Запомните их названия, ведь однажды одна из таких машин, возможно, завоюет весь мир и придет за вами.

25. REEM

Фото: Pal Robotics SL

REEM – это полноразмерный служебный гуманоид, способный вести себя как путеводитель, аниматор, регистратор и даже выступать с речами на нескольких языках. Его производители, компания PAL-Robotics, утверждают, что цель разработки этого робота состоит в том, чтобы создать дружелюбный, интерактивный источник информации, который можно будет использовать в торговых центрах, аэропортах, больницах и других общественных местах. Впрочем, сложно перебороть чувство тревоги при виде этого гуманоида с белым лицом безо рта, у которого всего по 3 пальца на каждой руке.

24. GhostSwimmer

Фото: commons.wikimedia.org

GhostSwimmer – это беспилотное подводное транспортное средство, спроектированное так, чтобы почти полностью походить на акулу или другого крупного морского обитателя. Такая искусная маскировка позволяет этому устройству отправляться на разведывательные миссии и собирать данные на глубине до 90 метров, оставаясь при этом незамеченным, чего не скажешь о простых субмаринах. Американские военные планируют использовать эту технологию, чтобы тайно наблюдать за происходящим в океане, не угрожая при этом людям или морским животным.

23. BionicANTS

Фото: www.pinterest.com

Еще одного робота, внешний облик которого был спроектирован по подобию животного, создала немецкая компания Festo. Дизайн ее бионических созданий RobiticANTS, как и предполагает название, имитирует внешность обычных муравьев. Эти роботы-насекомые автономны, что означает, что они могут работать самостоятельно и реагировать на раздражители в режиме реального времени. Впрочем, как и настоящие муравьи, эти устройства сфокусированы больше на командной работе, чем на независимой активности. Для решения сложных задач RobiticANTS способны общаться и согласовывать свои действия с другими подобными механизмами поблизости. Как знать, возможно, не за горами то будущее, в котором группки этих роботов будут бегать по городу и выполнять самые разные человеческие поручения.

22. CB2

Фото: www.pinterest.com

Инженеры утверждают, что создали этого похожего на ребенка гуманоида с одной лишь целью – испытать способность искусственного интеллекта усваивать информацию и учиться чему-то новому. Робот был спроектирован в Осакском университете (Osaka University) в Японии, и его собрали и запрограммировали таким образом, чтобы он был способен распознавать выражения лиц и жесты, а затем расшифровывать их значение, как это делают совсем маленькие дети. Руководитель исследовательской группы заявил, что одна из их целей состоит в обучении робота CB2 человеческому языку. Этот ученый также верит, что в будущем появится целая новая раса «роболюдей», которые смогут жить рядом с обычными людьми.

21. BigDog

Фото: thewhizzer.blogspot.com

Этот робот размером с небольшого ослика, хотя назвали его в честь собаки. BigDog – это военный робот производства известной компании Boston Dynamics, принадлежащей корпорации Google. Механизм способен носить грузы весом до 45 килограммов и ходить по пересеченной местности, по которой устройства на колесах ездить не могут. Новый шагающий робот призван помогать солдатам во время военных миссий, упрощая транспортировку тяжелого снаряжения. Это первый четырехногий робот компании Boston Dynamics, и с начала работы над этим механизмом в его конструкцию было внесено немало важных дополнений и обновлений. BigDog стал практически прототипом и основой для всех будущих четырехногих шагающих роботов этой компании.

20. Robugtix T8X

Фото: www.pinterest.com

Пожалуй, нет нужды объяснять, почему Robugtix T8X такой пугающий, ведь одного только его сходства с пауками уже достаточно, чтобы наводить страх. Впрочем, дело не только во внешнем облике устройства, ведь этот робот был запрограммирован двигаться и вести себя точно так же, как настоящий паук. К счастью, Robugtix T8X – это всего лишь игрушка на дистанционном управлении, хотя его производитель уже занимается разработкой еще целой коллекции других паукоподобных машин, которые будут крупнее, более автономными и еще более жуткими на вид.

19. ASIMO

Фото: Vanillase

ASIMO – это служебный робот-андроид производства компании Honda Robotics. Проект ASIMO начался еще в 2000 году, и на сегодняшний день это один из самых продвинутых механических гуманоидов в мире, который даже способен распознавать лица, голоса и движения тела. На основании собранной информации это устройство способно принимать решение о том, как реагировать на поступающие извне сигналы. Например, он умеет махать рукой в ответ на приветствие или пожимать протянутую ему руку.

18. RHex

Фото: en.wikipedia.org

Это еще одно творение компании Boston Dynamics. Перед вами шестиногий робот, способный преодолевать на своем пути самые разные препятствия – пробираться не только через снег и растительность, но и шагать по камням, песку и топкой грязи. RHex универсален, а еще у него водонепроницаемая оболочка, что делает этого маленького насекомоподобного робота одним из самых эффективных и успешных автоматических разведчиков, которого только можно отправить в самые труднодоступные и опасные места в мире. Всесторонние испытания показали, что этот робот может добраться практически куда угодно.

17. BionicFlyingFox

Фото: www.pinterest.com

Эта роботическая летучая мышь двигается, летает и вообще напоминает свой прототип из реальной жизни практически во всем, кроме одного – размеров тела. Длина корпуса этого устройства – свыше 60 сантиметров, а размах его крыльев составляет около 230 сантиметров. Вес робомыши при таких внушительных размерах – всего-то 450 граммов. В полете BionicFlyingFox практически автономен, хотя во время приземления ему все равно нужна помощь оператора. Необычный робот способен сравнивать данные, полученные во время каждого полета, и составлять самые оптимальные маршруты следования.

16. Cheetah 3

Фото: www.pinterest.com

Новый робот Cheetah 3, собранный специалистами Массачусетского технологического института (MIT), способен не только бегать по довольно непростому рельефу, подниматься по лестницам и подпрыгивать на 75 сантиметров в воздух, но и проделывать все эти трюки без оптических приспособлений или каких-либо других оптических датчиков. Инженеры, конечно, планируют оснастить этого робота и сенсорными камерами, но в то же самое время способность этого робота перемещаться вслепую в самых разных условиях делает его идеальным устройством для работы в средах, где на зрение полагаться абсолютно невозможно.

15. Actroid-F

Фото: www.pinterest.com

Возможно, вы не сразу поймете, что женщина в центре этой фотографии – совсем не человек, но приглядитесь… На самом деле это Actroid-F, экспериментальный андроид, созданный японским роботехником Хироси Исигуро (Hiroshi Ishiguro) из Осакского университета. Этот ученый уже давно задался целью создать самого реалистичного андроида в истории. Робот Исигуро говорит, моргает, распознает мимику и реагирует на все по своему усмотрению. Впрочем, до эффекта «зловещей долины» роботам этого японского ученого еще далеко.

14. PETMAN

Фото: www.pinterest.com

Сокращение PETMAN расшифровывается примерно как тестовый манекен защитных средств (Protection Ensemble Test Mannequin). Перед вами антропоморфный военный робот, спроектированный для имитации движений и поведения солдат и рабочих и для проверки военной и химзащитной экипировки. Этот робот может ходить, бегать, ползать и даже потеть, как настоящий человек. В будущем подобные устройства можно будет использовать в поисковых и спасательных миссиях в самых опасных зонах.

13. LS3

Фото: www.flickr.com

Это еще одно устройство авторства экспертов из компании Boston Dynamics, которое было создано для нужд военных. Legged Squad Support System (LS3) – это автоматический четырехногий робот, разработку которого спонсировала армия США, и его главное предназначение – перевозка грузов. Устройство запрограммировано следовать за своим хозяином, понимать простые звуковые команды и переносить грузы весом свыше 180 килограммов. Какое-то время роботы LS3 служили морским пехотинцам в реальных условиях, но в итоге от них отказались из-за их шумности и громоздкости (почти 590 килограммов собственного веса). Возможно, инженерам удастся устранить все минусы этой технологии и вернуть ее на службу. В любом случае работа над этими механизмами немало помогла ученым Boston Dynamics усовершенствовать и других их четырехногих роботов.

12. Роботы-стриптизерши

Фото: www.pinterest.com

Немецкая компания по разработке программного обеспечения Tobit Software создала настоящих механических танцоров. На суд зрителей эти роботы впервые были представлены во время международной выставки CeBIT в Ганновере в 2014 году. Самое их недавнее появление было отмечено уже в одном из стриптиз-клубов Лас-Вегаса во время ежегодной выставки потребительской электроники Consumer Electronics Show в 2018 году. Эти роботы относительно просты в сравнении с другими механизмами из нашей подборки, но они уж точно заслужили отдельного внимания своими танцами вокруг шеста и камерой безопасности вместо головы. В любом случае, если в будущем нас ожидает восстание машин, возможно, эти роботы-стриптизерши тоже захотят получить компенсацию…

11. BionicWheelBot

Фото: www.pinterest.com

Пауки вида Cebrennus rechenbergi, обитающие в пустынях Марокко, славятся своей способностью в случае опасности передвигаться кувырками, что позволяет им двигаться более чем в 2 раза быстрее в сравнении с их обычным ползанием по относительно ровной поверхности. Если это создание все еще не кажется вам жутким, инженеры компании Festo решили, что пришло время сделать робота, который умеет все то же самое. Паукообразный робот BionicWheelBot умеет переключаться с режима ходьбы на режим перекатывания, что позволяет ему очень быстро преодолевать дистанции самой разной сложности.

10. Spot

Фото: www.flickr.com

Перед вами уменьшенная версия робота Bigdog, но в этот раз компания Boston Dynamics произвела на свет еще более универсального и быстрого робота, способного двигаться также и внутри помещений и в очень тесных местах. По сети давно гуляет довольно популярное видео, на котором наглядно показано, что устройство прекрасно держит равновесие и старается не упасть даже после целой серии ударов, когда инженеры пытаются повалить махину на землю. С одной стороны это всего лишь тестовая демонстрация способностей нового робота, а с другой – лучше и не думать, какая месть постигнет нас, если такие машины однажды восстанут и захотят отплатить людям за все обиды.

9. MAARS

Фото: commons.wikimedia.org

Modular Advanced Armed Robotic System (Модульная усовершенствованная вооруженная роботизированная система) или просто MAARS – это беспилотный робот, разработанный для службы на военных, и его создание уже породило немало споров на тему этичности использования подобных устройств на войне и для убийства. Роботов MAARS можно оснастить спутниковой системой слежения, камерами дневного и ночного видения, системой обнаружения обстрела со стороны врага и еще целой коллекцией оружия летального и несмертельного действия. Роботами MAARS можно будет управлять удаленно.

8. Atlas

Фото: www.kansascity.com

Инженеры Boston Dynamics прямо сейчас трудятся над целым рядом самых разных проектов, включая и продвинутого робота-гуманоида по имени Atlas. Эта разработка основана на технологиях, используемых в работе устройства PETMAN (14 пункт), но в то же самое время Atlas уже давно ушел намного дальше своего предшественника. Этот робот умеет бегать, прыгать, самостоятельно вставать после падения, преодолевать пересеченную местность и даже делать сальто назад. Впереди еще много работы, но уже сейчас это устройство подает большие надежды. И опасения…

7. Kuratas

Фото: www.flickr.com

Если вы подумали, что этой гигантской махине место в каком-нибудь мультфильме или боевике, вы ошибаетесь, хотя это также значит, что известный японский художник и дизайнер Когоро Курата (Kogoro Kurata) справился со своей задачей просто прекрасно. На создание этого робота мужчину вдохновили мультфильмы, которые он смотрел еще в детстве. Но ребенок вырос и стал дизайнером, а затем он и вовсе связался с компанией Suidobashi Heavy Industry и получил возможность создать роботического монстра высотой 4 метра. Эта махина весит почти 5 тонн и оснащена самыми разными устройствами, включая миниатюрный многоствольный пулемет, гранатомет и удивительно ловкие руки.

6. WildCat

Фото: www.pinterest.ca

Конечно, это устройство не такое же проворное и быстрое, как его предшественник Cheetah (16 пункт), но зато робот WildCat уже очень неплохо показал себя за пределами лаборатории – в полевых условиях. Этот механизм поставил мировой рекорд, став самым быстрым четырехногим роботом-бегуном, достигнув скорости 31,86 километра в час. Вдобавок свою скорость WildCat способен сохранять и восстанавливать даже во время маневрирования, например, когда нужно повернуть за угол. Инженеры компании Boston Dynamics надеются, что в итоге их механическая кошка сможет разгоняться до 80 километров в час или даже больше. Финансирует этот проект Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), так что у разработчиков уж точно есть все ресурсы на достижение своих целей.

5. Sophia

Фото: ITU Pictures

София – человекоподобный робот, который взаимодействует с людьми с помощью продвинутого искусственного интеллекта. Как известно, этот удивительный механизм умеет разговаривать, подбирать слова, понимает и сам воспроизводит человеческую мимику и поведение. Создатели Софии, инженеры из компании Hanson Robotics, считают, что их творение – первый шаг к созданию разумного механизма. София уже стала первым роботом, получившим полноценное гражданство какой-либо страны, став подданной Саудовской Аравии. Конечно, этому устройству еще далеко до полноценного разумного робота, но поговаривают, что существование Софии уже начало медленно стирать грань между людьми и роботами.

4. Eelume

Фото: www.pinterest.com

Норвежская технологическая компания создала змееподобного робота под названием Eelume, и этот механизм призван проводить глубоководную инспекцию и починку морских кабелей и трубопроводов, до которых не смогут добраться аквалангисты или компактные подлодки. Все бы ничего, но зачем было изображать прототип таким зловещим существом черного цвета с красными глазами? К счастью, новые версии этого гибкого робота уже перекрасили в цвет посветлее, но все равно одна только мысль о том, что скоро наши моря и океаны наводнят эти металлические змеи, просто пугает.

3. Handle

Фото: www.pinterest.es

Handle – новейшая и самая амбициозная разработка компании Boston Dynamics. Этот странный робот похож на инопланетное существо высотой в 2 метра, и уже сейчас оно может перемещаться на своих колесиках со скоростью до 14 километров в час. Handle может стоять на 2 ногах или вставать на четвереньки, когда рельеф для этого наиболее подходящий. Даже сами создатели этого робота назвали его «ночным кошмаром».

2. Method-2

Фото: www.pinterest.nz

4-метровый робот Method-2 весит свыше 1,5 тонны. Перед вами творение южнокорейской компании Hankook Mirae Technology, специализирующейся на роботехнике. Это первый в мире функциональный пилотируемый двуногий робот, который выглядит так, словно он попал в реальность прямо из очередного научно-фантастического фильма. Робота до сих пор тестируют на пригодность, а его создатели все еще дорабатывают некоторые недочеты в дизайне, но осталось не так много времени до тех пор, когда Method-2 наконец-то сможет проявить себя в реальных условиях без страховочных ремней и систем безопасности. Предназначение нового механизма – помогать людям работать в таких опасных местах, как зона ядерной катастрофы в Фукусиме. Другая возможная сфера применения этого роботического костюма – охрана границы между Южной и Северной Кореей.

1. SpotMini

Фото: www.flickr.com

Перед вами миниатюрная версия робота Spot из 10 пункта. Этот механизм специально уменьшили, сделали тише и более энергоемким, чтобы он был способен перемещаться в условиях обычных офисов и домов. Как вы уже заметили, SpotMini оснащен огромной рукой с клешней, как у краба, чем этот робот больше напоминает жуткого динозавра, чем безобидного робопса.


Источник



загрузка...